Концерт для солдат и колбаса вместо гонорара: в Каменске-Уральском вспомнили писателя, певца и конферансье Юрия Пономарева 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Культура

Концерт для солдат и колбаса вместо гонорара: в Каменске-Уральском вспомнили писателя, певца и конферансье Юрия Пономарева

Поделиться:
30 июля 2020 в 14:46
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Юрий Сергеевич Пономарёв родился 30 июля 1940 года в с. Малый Исток Свердловской области в творческой семье. Мать работала завклубом в пос. Кольцово, отец был сапожником,  играл в любительском драмтеатре. Свой первый «сольный» концерт юный певец показал солдатам, едущим на Запад в свои части добивать фашистов. Первым «гонораром» от благодарных слушателей были настоящие белые булки, колбаса и сахарин, которые он увидел впервые за голодное военное детство.

Свой первый профессиональный концерт Пономарев дал в начале 50-х годов на летней эстраде парка имени Маяковского с программой «Любимые песни кино» с концертмейстером Александром Степановым.

Затем была учеба в Свердловском музыкальном училище на вокальном отделении у профессора Уткиной, выступления с эстрадными ансамблями.

В конце 60-го года певец уезжает в Молдавию, где жили родители. Его творческая жизнь складывается удачно. Он получает квартиру, начинает выступать на Молдавском телевидении с эстрадным оркестром под управлением Вадима Масягина, там же продолжает учебу на хоровом отделении Республиканского культпросветучилища, в конце 70-х годов заканчивает Кишиневский институт культуры, получив профессию режиссера массовых мероприятий.

Все эти годы он работает в Молдавской, а затем в Винницкой филармонии не только как певец, но и как артист разговорного жанра. В те же годы он становится Лауреатом всесоюзных и  республиканских конкурсов, лауреатом молдавского телеконкурса «Инвитацие пе портатив» (Приглашение на пластинку). В эти годы он поёт с ансамблем «Днестровские гитары». Кишиневская филармония готовит документы на звание Заслуженного артиста МСРР, но … начинается перестройка, в Молдавии меняется власть и Юрий Пономарев возвращается в Каменск-Уральский. Работает директором ДК «Современник», позднее переходит в Управление культуры Каменского района, где занимается организацией народной филармонии и её первым руководителем. В 90-е годы знакомится с Александром Устьянцевым и готовит с ним концертные программы, которые очень полюбились каменцам. Так же работает с ансамблем народных инструментов «Экспромт» под управлением Сергея Шибаева.

С 2006 года Пономарев сотрудничает с газетой « Пенсионер». Вместе с редакцией газеты он объездил всю Свердловскую область, проводил концертную агитационную работу. Каждую осень с 2006  по 2011 г.г.  он был ведущим областного фестиваля старшего возраста  «Осеннее очарование» в г. Екатеринбурге  Несколько лет вел факультет песни при Университете третьего возраста. День Победы, День города, День пожилого человека – редкое городское мероприятие обходилось без участия замечательного артиста. Он был частым гостем в Доме ветеранов, санаториях, профилакториях, давал концерты в селах Каменского района. Постоянно участвовал с концертами в предвыборных кампаниях. 

За годы жизни Юрий Сергеевич был связан со многими всенародно известными личностями: поэтами, эстрадными исполнителями, композиторами. С кем-то он работал в качестве администратора, организатора концертов, у кого-то вёл концерты, с кем-то вместе выступал, с некоторыми дружил... Евгений Родыгин, Игорь Демарин, Игорь Тальков, сестры Ротару, Надежда Чепрага, Евгений Петросян, Михаил Боярский, Евгений Евтушенко, Вольф Мессинг и многие-многие другие.  Написал и выпустил в свет несколько книг мемуарной прозы – в том числе, про свои рабочие и дружеские взаимоотношения с известными личностями.

Свое 70-летие артист отметил большим концертом на площади перед Домом ветеранов, где он проживал в последнее время.

Не стало артиста и писателя 21 августа 2013 года.
 

Татьяна Посухова
 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире