Арбуз должен вибрировать при ударе, а дыня — обязательно пахнуть. Санэпидемиологи рассказали каменцам, как выбрать вкусные сезонные ягоды 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Арбуз должен вибрировать при ударе, а дыня — обязательно пахнуть. Санэпидемиологи рассказали каменцам, как выбрать вкусные сезонные ягоды

Поделиться:
09 августа 2021 в 15:51
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Специалисты Роспотребнадзора в разгар сезона бахчевых культур посоветовали уральцам придерживаться нескольких правил, чтобы избежать неприятных сюрпризов и возможных отравлений.

- Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена, поэтому следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу, кроме того — арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, - уточняют санэпидемиологи.

По их данным, там, где торговать арбузами и дынями можно, в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов — сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы; у продавца должна быть на рабочем месте информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы, продажа бахчевых культур осуществляется при наличии ценников с информацией о наименовании товара и его стоимости.

Зрелый арбуз — крупный, он имеет целостный покров, яркий и контрастный цвет корки, светлое пятно на боку, которое отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу — значит, арбуз незрелый.

- При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст, - добавляют санитарные врачи.

Арбуз перед употреблением необходимо вымыть теплой водой с мылом, при этом разрезанную ягоду — и арбуз, и дыню — необходимо хранить только в холодильнике. При этом надо помнить, что основные вредные вещества, если они в арбузе есть, находятся около корки.

Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам. Правда, у дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, а если твердая — это признак, что она незрелая. От дыни обязательно должен исходить аромат.
Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...