Без СНИЛСа - «вышка» лишь приснится 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Без СНИЛСа - «вышка» лишь приснится

Фото: начальник управления по приему и довузовской подготовке Уральского государственного экономического университета, член Государственной экзаменационной
Поделиться:
28 июня 2022 в 13:49
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В вузах настала напряженная пора — идет прием документов от абитуриентов. Обо всем, что нужно сегодня знать поступающему в высшее учебное заведение рассказала начальник управления по приему и довузовской подготовке Уральского государственного экономического университета Ирина Мартьянова.

Чем отличается эта приемная кампания от предыдущих?

- Абитуриенты всех вузов России должны знать: в этом году в списках зачисленных будут указываться не имена, отчества и фамилии, а номер СНИЛСа. Абитуриенту важно помнить об этом, если он подает документы, приехав в вуз, если отправляет файлы через портал «Госуслуги» или «Личный кабинет» на сайте usue.ru. 

Что касается вступительных испытаний, правила прежние? 

- Нет. Раньше вуз имел право устанавливать вступительные экзамены по общеобразовательным предметам на основании направления подготовки, в этом году выпускники техникумов и колледжей сдают профильные экзамены. Например, по направлению подготовки «Экономика» сдают алгебру и начало анализа, основы экономической теории. Вступительные экзамены при этом можно сдать удаленно. Если абитуриент является победителем олимпиады, и это дает ему право поступить в вуз без вступительных испытаний, то он подает документы только в одно высшее учебное заведение, причем сразу передает приемной комиссии оригинал аттестата.

Как в этом году будет проходить процесс зачисления?

- Все, как обычно. Сначала зачисляются абитуриенты из числа тех, кто проходит по особой квоте, затем «целевики». Но в отличии от предыдущих трех лет, когда желающий учиться в вузе мог быть зачислен, приложив копию документа об образовании, в этом году без оригинала документа абитуриент зачислен не будет. 

Приемная комиссия работает с 20 июня. Насколько высок интерес выпускников школ к поступлению в вуз?

- Интерес огромный, причем не только у выпускников школ, но и колледжей. Наш call-центр — а это пять телефонных линий — принимает больше сотни звонков в день. Очень много желающих изучать IT-специальности. Но я бы не советовала, выбирая профессию, следовать конъюнктуре. Во все времена будут востребованы экономисты, юристы. В этом году, буквально перед стартом приемной кампании, УрГЭУ получил дополнительные бюджетные места в магистратуру по направлению «Технология продукции и организация общественного питания», как  на очную, так и на заочную форму обучения. Это же говорит о том, что Правительство России думает вперед на годы, анализирует, профессионалы в каких областях вскоре потребуются стране. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На Урале