Биолог Баранова объяснила быстрое создание вакцин от коронавируса 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Биолог Баранова объяснила быстрое создание вакцин от коронавируса

Фото: Polina Tankilevitch: Pexels
Поделиться:
06 декабря 2021 в 02:23
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Вакцины от коронавирусной инфекции удалось создать в короткие сроки, поскольку для многих из них уже были разработаны платформы при создании аналогичных препаратов против других инфекционных заболеваний. Об этом в разговоре с URA.RU заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, доктор биологических наук Анча Баранова.

«Каждый раз, когда вы делаете вакцину под новый патоген, вы не начинаете с нуля. У вас уже есть разработанное шасси, которое использовалось для другого, то есть, в каких-то экспериментах они уже были на животных, и вы просто это разворачиваете в промышленном масштабе, естественно после того, как переставили антиген от того патогена, от которого вы хотите защититься», — рассказала Анча Баранова.

По словам профессора, векторные вакцины, типа «Спутника V», основаны на аденовирусе человека 26 серотипа, над которым работают с конца прошлого века. «Вот эти аденовирусные вектора, что „Спутник“, что Jonson & Jonson, с аденовирусом-26 работают уже 30 лет. Там куча вакцин была сделана, просто они в серию не пошли, потому что для [лихорадки] Эбола такая бешеная защита не особо нужна», — уточнила биолог.

Баранова отметила, что абсолютно новые матричные РНК-вакцины также были известны научному сообществу. «Что касается мРНК-вакцин Pfiser, Moderna, то да, это новый принцип вакцин, но это не значит, что он никогда не был описан в литературе. Он был описан в литературе, модельные исследования были сделаны», — объяснила собеседница агентства.

Источник: Ура.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире