Благодаря работнице музея, на обелисках в удаленных точках Каменска-Уральского появились имена фронтовиков, кого государство не очень ценило 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Благодаря работнице музея, на обелисках в удаленных точках Каменска-Уральского появились имена фронтовиков, кого государство не очень ценило

Фото: Елены Шеремет
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На мемориалах и обелисках Каменска-Уральского высечены имена 1730 горожан, погибших в боях с июня 1941 по май 1945 года.

По словам пресс-секретаря мэрии Елены Шеремет, их родственники в свое время получили похоронки с указанием места гибели. А вот имен и фамилий пропавших без вести каменцев нет ни на одном мемориале, тогда как их вдвое больше — 3184 человека.

- В книгах памяти (издавались в 1994, 1998, 2001 годах) есть их поименные списки, - отмечает чиновница на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Как рассказал корреспонденту Портала KU66.RU Алексей Зыков, председатель свердловской областной общественной организации «Семьи погибших воинов», государство крайне неохотно идет на то, чтобы вручать родственникам пропавших без вести хотя бы наградные листы, не говоря уж о том, чтобы вручить им посмертно медали «За Победу над Германией», которых они достойны не меньше, а подчас и больше живых, которые — кстати, все без исключения — получили их в свое время вне зависимости от того, доказан их личный подвиг или нет. 

Однако, благодаря старшему научному сотруднику краеведческого музея Любови Зенковой, на обелисках в Монастырке, на Новом заводе и в Кодинке теперь полные списки погибших и пропавших без вести.

А недавно, по словам Шеремет, руководитель отряда «Возвращение» Алексей Кузнецов вместе с отрядом поисковиков «Исетская застава» обнаружил еще 150 жителей Каменска-Уральского, погибших на фронте. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...