Большая ода мусору: замминистра Егор Свалов инспектировал помойки в Каменске, а затем заехал на полигон с директором «Спецавтобазы» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Большая ода мусору: замминистра Егор Свалов инспектировал помойки в Каменске, а затем заехал на полигон с директором «Спецавтобазы»

Фото: ДИП губернатора Свердловской области
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Каменске-Уральском формируется инфраструктура для поэтапного перехода на полный цикл обращения с твердыми коммунальными отходами – от сбора до сортировки и направления их на переработку. Областные власти считают, что это возможно, благодаря конструктивному взаимодействию местных властей и регионального оператора.

- В рамках реализации нацпроекта «Экология» нам важно понимать, что происходит с тем мусором, который мы ежедневно с вами производим, - говорит замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, лично побывавший в Каменске-Уральском третьего декабря. - Мы мешок взяли, отнесли на контейнерную площадку. А куда он идет дальше, многие зачастую просто не знают. А путь этот достаточно долгий и сложный. И здесь, на примере одного муниципалитета, мы видим, что эффективным, безопасным для людей и экологии он может быть только при системной и грамотной организации. Каменску-Уральскому это удалось – Мы увидели не только работу операторов и диспетчерской службы, но и проследили всю цепочку движения отходов – от сбора, транспортирования до его сортировки.

Как напоминает Департамент информполитики региона, Каменск-Уральский входит в зону ответственности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза».

Вместе с руководителем «Спецавтобазы» Натальей Зубовой и местными чиновниками замминистра осмотрел контейнерные площадки в частном секторе и во дворах многоквартирных домов, ознакомился с парком спецтехники, побывал на городском полигоне и расположенном здесь же мусоросортировочном комплексе. На производственной площадке он ознакомился с технологическим процессом сортировки мусора и его захоронения. 

- Уровень организации работы в муниципалитете производит самое благоприятное впечатление, и этот опыт стоит транслировать и на другие территории, - говорит Зубова. - Здесь синхронно действуют и органы местного самоуправления, и местный оператор по транспортировке ТКО – за счет наших слаженных действий происходит поступательная модернизация всей цепочки обращения отходов и налажен замкнутый производственно-финансовый цикл.

Местные власти рассказывают, что в начале года в муниципалитете полностью отказались от помешкового сбора мусора, для чего местная администрация закупила новые контейнеры. С ноября положительный эффект от нацпроекта «Экология» ощутили и жители многоквартирных домов – для них местный транспортировщик ТКО приобрел 200 евроконтейнеров повышенного объема, ранее здесь применялись только металлические баки. Аналогичная работа ведется и в районе – в планах транспортной компании закупить еще как минимум 250 пластиковых контейнеров для переоборудования площадок во всех населенных пунктах городского округа.

Сначала отходы сортируют и только потом увозят на полигон. Первая линия завода заработала еще в 2013 году. Как говорит начальник участка сортировки и переработки отходов, депутат городской Думы Анатолий Шишков, сначала машина заходит на полигон, проходит весовой контроль, фото- и видеосъемку, проверяется соответствие и наличие документов.

- Чтобы легче было сдавать мусор, у нас стоит терминал, куда каждый житель может по безналу ввозимый мусор оплатить, - объясняет он. - Если это мусоровоз, он сразу идет на мусоросортировочный комплекс. Здесь после разгрузки при помощи гидроманипулятора отходы подаются на транспортер, затем на рабочую линию, где сортировщики извлекают все то, что можно подвергнуть рециклингу. Хвосты попадают на реверсивный транспортер, а после с помощью мультилифта попадают в контейнеры и вывозятся на полигон. После смены полученное вторсырье размещается в накопителях или уплотняется с помощью гидропрессов, упаковывается и размещается в месте хранения для дальнейшей продажи. Из стеклобоя переработчики изготавливают стеклянные изделия и облицовочную плитку, из ПЭТ-тары – упаковочную ленту и изделия легкой промышленности.

Известно, что этот полигон в рамках реконструкции планируется оснастить универсальным весовым комплексом, современным и более мощным оборудованием для измельчения крупногабаритных и древесных отходов.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...