«Больше туризма, хорошего и разного!» Каменцы побывали в экспедиции в зоне отчуждения восточно-уральского радиационного следа 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

«Больше туризма, хорошего и разного!» Каменцы побывали в экспедиции в зоне отчуждения восточно-уральского радиационного следа

Поделиться:
20 августа 2022 в 08:30
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Географы и путешественники-любители проехали по маршруту, контрольными точками которого стали населенные пункты, несуществующие на современных картах, но остающиеся в Памяти тысяч уральцев!

Речь идет о селах и деревнях Свердловской области, которые из-за халатности человека и по воле природы попали в зону отчуждения восточно-уральского радиационного следа (ВУРС) в 50-х годах ХХ века.

Первые в СССР экологические беженцы были принудительно перемещены с родных мест в связи с тем, что на их земле появились радиоактивные пятна, насыщенные изотопами стронция и цезия. Земля-кормилица в миг стала опасной для жизни и здоровья людей, а о животных и растениях в тот момент никто не думал!

Спустя 65 лет земли ВУРСа в Свердловской области возвращены в оборот. Здесь множество полей злаков, сенокосы, рыбные хозяйства, охот угодья! О былой трагедии напоминает лишь два монумента, установленные потомками тех вынужденных переселенцев! Кроме того, о человеческой активности на этих местах говорят старые тополя и их останки. Как известно, тополь не типичный вид дикой флоры наших лесов и высаживался человеком по краям деревень, сельхоз угодий.

В наши дни группа активистов работает над сохранением исторической памяти о тех событиях, изучает наследие той истории, привлекает молодежь к исторической поисковой деятельности.

Одна из инициатив, поддержанная РГО | Свердловское областное отделение, краеведческая экспедиция "Светящийся след". Участники проехали на велосипедах по маршруту, в который вошли "достопримечательности" ВУРСа и приурочили окончание экспедиции ко Дню Географа.

Перспективное планирование позволяет утверждать, что этот маршрут может войти в один из туристических кластеров Свердловской области. По своим уникальным историческим и природным возможностям, этот путь привлечет интерес любителей пешего и велотуризма, а также станет частью развития инфраструктуры района. Проведен замер радиационного фона грунта и ила озера Тыгиш. Во всех пробах фон не превышает нормы.

"Больше туризма, хорошего и разного! Приятно осознавать и принимать участие в таких проектах. Важно, что такие маршруты разрабатывается, и велосипедисты смогут побывать в памятных местах нашего региона, углубляя знания по географии!" - так оценивает начинание активист местного отделения Российского географического общества Даниил Абелинскас .

Экспедиция осуществляется в поддержку проекта интерактивной выставки «Ветеранам – ликвидаторам техногенной аварии на ПО «Маяк» посвящается…», которая организована при поддержке и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире