Борисов: На организацию производства российских самолетов уйдет до пяти лет 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Борисов: На организацию производства российских самолетов уйдет до пяти лет

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
14 июня 2022 в 03:06
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

От трех до пяти лет потребуется на организацию серийного производства отечественных самолетов в необходимом для отрасли количестве. Об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов, курирующий в правительстве промышленность.

В конце апреля «Коммерсант» сообщил о том, что Минтранс разработал проект комплексной программы авиатранспортной отрасли до 2030 года. Согласно документу, парк самолетов отечественного производства за это время должен пополниться на одну тысячу самолетов. Однако официально ведомство проект пока не публиковало.

«За это время мы должны использовать свой шанс массово нарастить производство моделей МС-21, Superjet New и Ту-214, чтобы уже насытить рынок различным типажом самолетов ближнемагистральных и дальнемагистральных. К этому еще надо добавить Ил-96. Чтобы все перевозки осуществлялись на наших отечественных летательных аппаратах», — сказал Борисов в интервью РБК, имея в виду ближайшие пять лет.

Трудности с обслуживанием в России лайнеров возникли после того, как крупнейшие производители пассажирских самолетов Boeing и Airbus в начале марта объявили о прекращении технической поддержки своих бортов в стране. Это связано с западными санкциями, введенными после начала специальной военной операции на Украине. Они, в частности, запрещают продажу самолетов и комплектующих российским авиаперевозчикам.

Проблемы, среди прочего, могут возникнуть с эксплуатацией отечественного ближнемагистрального самолета Superjet, на который устанавливались российско-французские двигатели.

«Отказ от поставки нам двигателей, авионики, конечно, потребовал пересмотреть все производственные программы», — признал Борисов и заверил, что в правительстве рассчитывают выйти на производство «чисто отечественного» самолета Superjet New c 2023 года в объеме около 20 штук в год.

«Интенсивно ведут работы по импортозамещению МС-21, идет подготовка расширения производства. В 2024 году мы надеемся получить первые шесть машин тоже с чисто отечественными двигателями ПД-14», — сообщил вице-премьер.

 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...