Буцкая предложила уравнять права родителей на получение информации о детях 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Буцкая предложила уравнять права родителей на получение информации о детях

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ
Поделиться:
12 сентября 2022 в 23:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Права родителей на получение информации о детях нужно уравнять. Для этого сведения о несовершеннолетних, содержащиеся в государственных и муниципальных информационных ресурсах, нужно разрешить выдавать любому родителю, независимо от того, является ли он заявителем такой услуги, рассказала «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.  

Напомним, 12 сентября соответствующий законопроект в Госдуму внесла группа депутатов. Документ размещен в базе проектов нормативных актов.

Законопроектом предлагается изменить порядок предоставления государственных и муниципальных услуг. Речь идет о справках или выписках в отношении несовершеннолетнего ребенка. По новым правилам такие бумажные документы хотят выдавать любому родителю (законному представителю) ребенка, даже если он не является заявителем получения такой услуги.

«В данное время существует проблема, при которой заявитель, например мама, подал заявление на получение справки в отношении своего ребенка, и она не может его получить в силу непредвиденных обстоятельств — болезни или срочной командировки», — пояснила Буцкая.

При этом по действующему законодательству второй родитель в такой ситуации не может получить нужный документ, так как не является заявителем услуги. «Данным законопроектом мы вносим изменения, устанавливающие равенство между родителями», — сказала депутат.

Если документ примут, родитель как законный представитель, имеющий равные права в отношении ребенка, сможет забрать документы, справки или выписки, даже если он не был заявителем, пояснила парламентарий.

Однако в правах хотят уравнять не всех родителей. Как следует из текста законопроекта, «в предоставлении информации может быть отказано в случае лишения родителя родительских прав либо в случае указания заявителем, что он желает получить запрашиваемые сведения, содержащиеся в государственных и муниципальных информационных ресурсах, только лично».

 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также