Что будет с банковскими вкладами при военном положении? Уральский экономист — о том, смогут ли их изъять 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В Свердловской области

Что будет с банковскими вкладами при военном положении? Уральский экономист — о том, смогут ли их изъять

Поделиться:
24 октября 2022 в 16:07
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

По мнению уральского экономиста Константина Селянина, изъятие денег — это крайняя мера, на которую пойдут власти. Есть несколько источников, которые могут пополнить дефицитный бюджет.

— Изъятие вкладов — последняя мера, которая может привести к социальному обострению, что сейчас, конечно же, нежелательно. У нашего правительства есть другие источники для компенсации дефицита бюджета. Каким образом будут финансировать? Первый источник — Фонд национального благосостояния, но сколько там осталось — неизвестно.

- И залезать туда я бы вообще не стал, по сути, мы и так уже «проедаем» деньги для будущих поколений, - говорит Константин Селянин

Второй источник, который называет правительство, — заимствование на внутреннем рынке. О внешнем рынке сейчас говорить не приходится: даже дружественные нам Китай или Турция вряд ли дадут денег. Остается только заимствование на внутреннем рынке через выпуск ОФЗ (облигации федерального займа), но ставки на них только растут. И этот ресурс тоже ограничен, потому что банки сейчас находятся в критическом положении. И обременения их заимствованием в пользу государства могут сломать всю систему, — считает Константин Селянин.

Также экономист называет и третий источник, фактически — увеличение налога на добычу полезных ископаемых для крупных предприятий. По его мнению, это самая правильная мера, к которой нужно было обратиться еще 20 лет назад.

— У нас налогообложение нефтяной и газовой отраслей гораздо ниже, чем в подавляющем большинстве стран. Но тоже есть ограничения. Будут ли сверхдоходы в условиях санкций — неизвестно. Хватит ли этих трех названных источников — совершенно непонятно, потому что финансировать придется долгие годы просто огромный дефицит бюджета. Только для выплат мобилизованным, а это не менее 195 тысяч каждому, в месяц может потребоваться порядка 100 миллиардов рублей, — рассуждает экономист. — Четвертый путь, самый крайний, — мобилизация вкладов (то есть изъятие. — Прим. ред.). В нашей стране всё возможно. Очень надеюсь, что до этого не дойдет. После мобилизации люди ринулись обналичивать счета. Это разумное потребительское поведение, когда люди стараются держать свои деньги в банке, но банке стеклянной. И риска в этом случае гораздо меньше. К сожалению, это так.

- Совершенно очевидно, что инфляция сейчас снова себя проявит, - дополняет Константин Селянин

За мнением мы обратились и к начальнику аналитического управления Банка БКФ Максиму Осадчему. В разговоре с журналистом 72.RU он рассказал о том, как сейчас реагируют вкладчики на политическую ситуацию.

— Седьмая статья «Закона о военном положении» подразумевает возможность изымать у граждан имущество для нужд обороны. Вклады относятся к имуществу граждан. Если бы военное положение вводилось на других территориях, оно могло бы спровоцировать набеги на банки, как было, например, в начале эпидемии, а также после 24 февраля и 21 сентября. Спасать деньги — естественная реакция людей на мощные шоки. Так, в период с 24 февраля до 8 марта население вынесло из банков почти три триллиона рублей. Но после введения военного положения мы не видим аналогичной реакции населения. Причина понятна — военное положение было введено в ДНР, ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях, где происходят действия СВО.

Источник: e1.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...