Что происходит с легкими, если болел бессимптомно: врач — о том, какие последствия приносит ковид организму и когда они проходят 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В мире

Что происходит с легкими, если болел бессимптомно: врач — о том, какие последствия приносит ковид организму и когда они проходят

Поделиться:
09 сентября 2022 в 13:10
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

С начала пандемии COVID-19 многие россияне переболели новой заразой уже не по разу. На пороге очередной волны, пик которой обещают к концу сентября, журналисты 76.RU поговорили с доктором медицинских наук, заведующей кафедрой фтизиатрии Ярославского медицинского университета Ольгой Челноковой о том, что произойдет с легкими человека, если переболеть коронавирусом несколько раз.

— По нашим наблюдениям, с 2020 года многие переболели коронавирусом уже дважды, некоторые люди даже больше. Поражение в легких встречается не у всех. Повторные заболевания протекают как тяжелее, так и легче. В последнее время врачами уже выработаны наиболее эффективные методы диагностики и лечения. Это снижает число тяжелых случаев с поражением легких. По нашим наблюдениям, после перенесенной коронавирусной инфекции изменения в легких почти полностью рассасываются в течение 3–10 месяцев, — рассказала Ольга.

Следы COVID в легких находят даже у тех, кто переболел без явных симптомов.

— В некоторых случаях может возникать поражение легких, но небольшого объема, — поясняет медик. — С течением времени это также рассасывается. У большинства больных бессимптомное течение не сопровождается поражением легких.

По словам специалиста, восстановление проходит в течение нескольких месяцев.

— Мы наблюдали восстановление легких после коронавируса за несколько месяцев, от 2–3 до 8–10 месяцев. При этом пациент всё это время чувствовал себя здоровым давно, — объясняет Ольга.

Врачи не советуют заниматься самостоятельной реабилитацией, а согласовать с лечащим врачом действия для скорейшего восстановления.

— Среди общих рекомендаций — полноценное питание, соблюдение режима труда и отдыха, достаточный сон и прогулки на свежем воздухе, постепенное расширение физической активности. Важно вовремя проходить профилактические обследования, эффективно лечить имеющиеся заболевания, — заключила Ольга Челнокова.

Источник: e1.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире