«Хотелось показать тяжесть начала войны». Кадеты пришли в краеведческий музей Каменска-Уральского и изучили значимую выставку 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

«Хотелось показать тяжесть начала войны». Кадеты пришли в краеведческий музей Каменска-Уральского и изучили значимую выставку

Поделиться:
15 октября 2020 в 18:22
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На днях в рамках Всероссийской акции «День в музее для Российских кадет», а также 75-летия Победы в Великой Отечественной войне учащиеся пятых классов средней общеобразовательной школы № 38 посетили Краеведческий музей имени И. Я. Стяжкина.

Сотрудники краеведческого музея познакомили ребят с выставочной экспозицией «Во имя жизни», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Начинается экспозиция фотографией шествия каменцев в рядах Бессмертного полка. Эта фотография-как олицетворение названия экспозиции - Во имя жизни. «Возглавляют» шествие Герой Советского Союза Илья Васильевич Абрамов и участник парада Победы на Красной площади Сергей Николаевич Соболев. 

Сотрудник музея рассказал ребятам о значении Каменск - Уральского городского округа в годы Великой Отечественной войны, привел примеры героев жителей нашего края.

«Хотелось показать тяжесть начального этапа войны, - говорит директор музея Игорь  Николаевич Постников. - В каком тяжелейшем положении оказалась страна, как переживали люди». Символом передвижения по стране, отправки на фронт на выставке стал локомотив. А живые берёзки на фоне – как изображение бескрайней родины. 

В стилизованной землянке собраны не только музейные предметы, но и находки из архива поискового отряда «Исетская застава» Алексея Кузнецова. Каждый экспонат привезен из мест боёв: кавалерийский карабин, граната, фронтовые кружки, пулеметный ящик, мины «блокадницы».

Стол военных времён, бумага и чернила. Экскурсовод предложил ребятам представить себя бойцом Красной Армии и написать письмо домой. Над столом тлеет лампадка, лежат карточки на хлеб, висят на стене письма каменцев с фронта. История оживает. В другой части зала - инсталляция-ассоциация рабочего цеха КУЛЗа: станок, за которым работали подростки. 

Этот ученический станок, а также макеты самолетов и предметы выпускаемой продукции в годы Великой Отечественной на заводах расположились в отдельной части экспозиции. Она посвящена работе каменских предприятий в годы войны. Уральский алюминиевый завод для выставки представил противотанковые ружья, литейный завод поделился слитками, диском мотоциклетного колеса реборда. Завершает военную коллекцию воспоминаний пирамида предметов и вещей «Сломанные судьбы»- символ того, как война прокатилась по человеческим судьбам. 

«Я впервые увидел своими глазами предметы с войны, разные боеприпасы, мне очень понравилось. А еще карточки на хлеб. Это так непривычно. Сейчас идешь в магазин и хлеба много видов» - сказал один из участников выставки.

После экскурсии в краеведческий музей, учащиеся школы вместе с представителем 63 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области посетили школьную выставку, где  старший инженер ООСПиП, капитан внутренней службы Светлана Анисимова рассказала о пожарных в годы войны, продемонстрировала старые летописи. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы, а после примерили пожарное обмундирование. Также участники выставки провели круглый стол, где обменялись мнениями, рассказали о своих достижениях. На днях учащимся средней общеобразовательной школы № 38 вручили копию знамя Победы, как одному из лучших патриотических объединений, а также дипломы конкурса «Мне рассказали письма о войне». Подобные встречи противопожарная служба организовывает  часто с целью передачи опыта подрастающему поколению.

Самое дорогое, что есть у человека - это память. Именно благодаря ей мы становимся людьми. Осваиваем язык, запоминаем привычки, узнаём историю своей семьи. Ещё значимее - память эмоциональная. То, что мы переживаем эмоционально, становится основой для наших последующих ценностей. 
 

Источник: ООСПиП 63 ПСО
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире