Душераздирающая картина — у соцзащиты в Каменске-Уральском: инвалид карабкается по ступеням, бросив коляску 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Душераздирающая картина — у соцзащиты в Каменске-Уральском: инвалид карабкается по ступеням, бросив коляску

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Сегодня около девяти часов утра в Каменске-Уральском у здания Красногорской администрации, где находится и учреждение социальной защиты населения, а также отделение пенсионного фонда одна из жительниц наблюдала картину, как по лестнице поднимался инвалид.

- Он прямо карабкался, свою инвалидную коляску оставил у начала лестницы, а сам тянулся по перилам ко входу этого заведения, - рассказывает наша читательница Татьяна К. -  Рядом есть пандус, но он абсолютно не расчищен, там такая гора снега, что даже на здоровых ногах не пройти, не говоря уже о коляске. Меня это тронуло до глубины души. 

Девушка удивилась, почему в таком заведении пандус не чистится, хотя туда как раз ходят люди такого контингента. Напомним, эту тему мы уже поднимали, и тогда в интервью корреспонденту Портала KU66.RU глава администрации Красногорского района Дмитрий Башарин заявил:

- Пандусом не пользуются потому, что инвалиды-колясочники не приезжают. У Управления социальной защиты населения есть специальный автомобиль, который приезжает на дом. Мамы с колясками тоже не заходят. Но есть Федеральный закон, который обязывает сделать пандус. Чистить просто для того, чтобы почистить, тоже глупо. Летом, даже когда пандус сухой, им никто не пользуется. И такого количества людей, которые могли бы приходить, уже нет. Потому что открыли многофункциональные центры. У них хорошие пандусы. Люди ходят туда.  

По словам «главного хозяйственника Красногорского района» Дмитрия Башарина, за все здание ответственного лица нет.

- В данном случае владелец, ну и ответственный, наверное, Комитет по управлению имуществом, который внутренние помещения отдал в оперативное управление, в аренду или продал, поэтому, как Вы считаете, кто должен нести ответственность? - отвечал тогда вопросом на вопрос господин Башарин.

Он говорил, что в Управлении социальной защиты нашли средства на уборку, потому что у них помещения в собственности. «У меня таких средств в бюджете нет», - добавил он, пояснив, что решает вопрос и ищет подрядчика, который почистит кровлю.

- Никаких нарушений у нас нет, все идет согласно регламенту, - убежден он.

Заметьте, об очищении пандуса разговор не идет. По словам главы Красногорского района, пандус сделан неправильно — отсутствует кровля над ним и талая вода с крыши попадает на него, отчего образуется обледенение, но ежедневное отбивание льда приведет к поломке пандуса.  

Отметим, что совсем недавно в прямом эфире одного из местных телеканалов заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов говорил:

- Вопросы по доступной среде для маломобильных групп населения не первый год на особом контроле у государства, органов местного самоуправления. В рамках решения этого вопроса мы делаем доступным учреждения образования, учреждения физкультуры, спорта. Очень много делается в работе с торговыми сетями, это обязательно наличие пандусов, возможность проезда маломобильных групп населения. Кроме того, этими же вопросами занимаются и территориальные органы государственных органов, это управление социальной политики, обязательно учреждения здравоохранения. Кроме того, при строительстве нового жилья обязательное наличие пандусов, а также большие двери для того чтобы мобильные группы могли спокойно иметь доступ к жилью.

Вот как отреагировал на данный инцидент заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов:

- Замечание жительницы справедливое, ведь в здании находится глава Красногорского района и управление соцполитики. Такие вещи они должны отслеживать, т.е. чистить пандус и т.д. Пандус принадлежит управлению соцполитики, но элементарно внимательными должны быть те и те.    

Интересно, где же органы прокуратуры? Самое время им взяться за это дело! 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире