«Понимание о комфорте у всех разное», - говорит мэр Каменска, «играя» с жителями и предлагая выдвигать идеи благоустройства города 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

«Понимание о комфорте у всех разное», - говорит мэр Каменска, «играя» с жителями и предлагая выдвигать идеи благоустройства города

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

20 декабря дан старт формированию муниципальной программы по созданию комфортной среды проживания в Каменске-Уральском. Она разрабатывается в рамках федеральной программы «5 шагов благоустройства в моногородах». Первым шагом стала деловая игра, участники которой предложили свои идеи благоустройства Каменска. 

Суть пяти шагов по созданию комфортной среды участникам «мозгового штурма» обозначил глава города Алексей Шмыков. Благоустройство существующих улиц, тротуаров и дорог, модернизация, реконструкция и строительство новых объектов отдыха и досуга, пешеходных путей, реконструкция предзаводских площадей и дооснащение мест общего пользования. 

- Понимание о комфорте у всех разное, ― отметил глава. ― Поэтому мы решили провести деловую игру и пригласили представителей разных социальных групп нашего города. Для чего? Чтобы совместно наработать пул проектов. Это первое, но далеко не последнее общественное обсуждение. Надеюсь, сегодня мы сможем сформировать несколько десятков предложений по развитию инфраструктуры нашего города. От самых маленьких и почти бесплатных (установка лавочек в скверах) до амбициозных и дорогостоящих проектов (набережная лыжно-лодочной станции «Металлист»). 

Мозговой штурм провели команды студентов и работающей молодежи, краеведов и турагентств, средств массовой информации, общественных объединений и предпринимателей. По двум темам: любимые места отдыха и встреч горожан, главные пешеходные маршруты города. 

20 минут на формирование командного банка идей по каждой теме, их презентация, ответы на вопросы, выступление экспертов и подведение итогов. 

Идеи фонтанировали. Каждая команда предложила от пяти до 15 малых и больших проектов, по каждой теме. Туристы, велосипедисты, любители скандинавской ходьбы, пешеходы и автомобилисты, независимо от возраста. Все проявили себя, как настоящие знатоки. Эксперты с неподдельным интересом наблюдали за процессом обсуждения, вбрасывали собственные идеи. Архитектор Сергей Беспалов отметил популярность идей о реконструкции объектов благоустройства 50-60 годов прошлого века ― каскада фонтанов в старой части Красногорки, улицы Набережной, парка за стадионом «Космос» и т.д. 

Были и неожиданные: построить мини-аквапарк в жилом районе «Южный», кинозал на свежем воздухе в лесопарковой зоне, соединяющей старый Каменск с улицей Кунавина. Много идей команды внесли по обустройству главных пешеходных маршрутов, в центре города, старом Каменске, на улицах Кадочникова, Железнодорожная, Октябрьская, Заводская, Суворова. Уделили серьезное внимание мостам, особенно защитным ограждениям тротуаров. 

Всего поступило около 200 предложений. Есть из чего формировать пул малых и больших проектов. Часть идей перекликается с проектами, которые уже разрабатывает муниципалитет. По оценке заместителя главы города Николая Орлова, участники деловой игры проявили креатив, хорошие знания географии родного города и проблем благоустройства. 

Следующий этапом станет анализ идей, их систематизация и интернет-голосование по отбору приоритетных для Каменска проектов, которые войдут в городскую программу «5 шагов благоустройства». 

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также

В Стране и мире