Единый налоговый счет. Управлять своим бизнесом стало проще 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Бизнес

Единый налоговый счет. Управлять своим бизнесом стало проще

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
06 мая 2022 в 11:21
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных показателей, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платежей… Вследствие ошибок, связанных с человеческим фактором, денежные средства перечисляются не туда, по какому-то из бюджетов возникнет недоимка, затем появляются пени и происходят взыскания.

Необходимость решения данных проблем явилась предпосылкой для разработки нового института – Единый налоговый счет. Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них более 900 трлн. вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Единый налоговый платеж-это способ уплаты, объединяющий в себе несколько видов платежей. Положительное сальдо на Едином налоговом счете – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица. Неиспользованную сумму Единого налогового платежа можно вернуть до срока уплаты налогов, куда она могла быть направлена.

С внедрением Единого налогового счета не только упрощается процедура уплаты, но и значительно уменьшается риск одновременного возникновения задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика. Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. Таким образом суммы обязательств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут погашены «автоматом» исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. Все способы разрешения спорных начислений, имеющиеся сейчас, остаются доступны налогоплательщику. Так, в случае несогласия с долгом, всегда можно провести сверку с налоговой для устранения причин (при их наличии) повлиявших на образование задолженности.

Кроме того, введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением функционала интернет-сервисов ФНС России. Так, в режиме онлайн налогоплательщику всегда будет доступна актуальная сумма обязательств, а платежи можно будет вносить любым удобным способом, не выходя из дома, например, по номеру телефона или посредством автоплатежа.

Источник: Налоговой инспекции
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также