Экономист объяснил, как скажется экстренное снижение ключевой ставки на курсе рубля 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Экономист объяснил, как скажется экстренное снижение ключевой ставки на курсе рубля

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
26 мая 2022 в 07:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Вероятно, уже утром 26 мая Центробанк в срочном порядке снизит ключевую ставку, сообщил регулятор. Вопрос об этом будет рассмотрен на внеочередном заседании совета директоров ЦБ. У экономиста спросили, остановит ли эта мера безудержное укрепление рубля. 25 мая на старте торгов за доллар давали всего лишь 55,8 рубля, а за евро — 57,1.

— Рубль необычно укрепляется и ставит рекорды, что достаточно нежелательно с точки зрения и доходов экспортеров, и наполнения федерального бюджета, — объяснил советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие Инвестиции» Сергей Хестанов. — За короткое время ЦБ принял ряд мер по снижению валютного контроля, но это не помогло и сейчас он решил дополнительно снизить ставку, чтобы нормализовать валютный курс. Решение на данный момент выглядит логично. Когда ставка снижается, курс национальной валюты снижается тоже.

«Курс выглядит аномально крепким с точки зрения экспортеров», - говорит Сергей Хестанов, советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие Инвестиции».

Экономист пояснил, что из-за такого курса возрастает риск «голландской болезни» рубля, когда национальная валюта теряет свою конкурентоспособность на рынке. Именно поэтому Центробанк начинает применять агрессивные меры, такие как резкое снижение ставки. Но мера подействует на курс нескоро.

— Не стоит питать иллюзий, все-таки финансовая система находится сейчас в необычных обстоятельствах и эффективность мер может быть не очень высокой. Вряд ли это вызовет немедленные последствия. Потребуется некоторое время, — уточнил Сергей Хестанов. — Минимальный срок, о котором имеет смысл говорить, — это квартал или даже пара кварталов. Прошло слишком мало времени, чтобы макроэкономические индикаторы сработали. Кроме того, происходит слишком много событий, которые влияют на курс. Они накладываются друг на друга, это осложняет объективный анализ.

До этого Центробанк для урегулирования курса приобретал валютные активы за рубли, но после заморозки резервов применять этот механизм стало сложно и опасно. Сейчас ЦБ путем проб и ошибок ищет другие эффективные способы для контроля валютного курса.

Источник: е1.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...