Экс-руководитель управления образования Каменска-Уральского, осужденная за мошенничество, но добившаяся оправдания, возглавила лицей № 9 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Экс-руководитель управления образования Каменска-Уральского, осужденная за мошенничество, но добившаяся оправдания, возглавила лицей № 9

Фото: пресс-служба администрации города
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Бывшую начальницу управления образования Каменска-Уральского Ирину Малашенко, проработавшую в этой должности с 2012 по 2017 годы и ушедшую в отставку, назначили на должность директора лицея № 9. На днях родители детей, обучающихся в лицее, подняли шумиху: мол, Малашенко ставят новым директором, но как человек с такой репутацией может возглавлять школу?

Многие жители забыли, а другие, возможно, и не знали, что в октябре 2018 года суд полностью оправдал бывшую чиновницу и постановил взыскать в ее пользу с Министерства финансов России 500 тысяч рублей за моральный ущерб.

…Эта история началась еще в годы работы Ирины Малашенко в должности начальника управления образования. Прокуратура Каменска-Уральского, опираясь на показания свидетелей, обвинила ее в мошенничестве в крупном размере при получении выплат, совершенном с использованием служебного положения.

Речь шла о том, что Малашенко для выработки необходимого педагогического стажа для досрочного назначения трудовой пенсии по старости с использованием своего служебного положения в 2012 и 2013 годах фиктивно трудоустроилась в две городские школы по совместительству на должности учителей.

- Фактически педагогическую деятельность Малашенко не осуществляла, поскольку была занята по основному месту работы, - говорили в прокуратуре, отмечая, что потом, получив необходимый ей стаж, она обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении ей страховой пенсии по старости. – С мая 2015 года по декабрь 2016 года Малашенко незаконно получила пенсионное пособие на общую сумму свыше 288 тысяч рублей. Похищенные денежные средства она использовала в личных целях.

В октябре 2017 года мы рассказывали, что суд признал ее виновной в мошенничестве. Однако она подала кассационную жалобу и выиграла – областной суд в июле 2018 года признал за ней право на полную реабилитацию.

Как рассказали Порталу KU66.RU в управлении образования, приказ о назначении Малашенко директором уже подписан и с понедельника, третьего февраля, она приступает к работе.

- Нынешний директор Елена Громова подала заявление об уходе по семейным обстоятельствам, - отметили в управлении, подчеркнув, что «она уже хотела уйти давно».

А в пятницу, 31 января, Малашенко познакомили с коллективом. Говорят, педагогический состав переживает за свои места и зарплаты, ведь «новая метла по-новому метет». Родители переживают не меньше.

- Мы надеемся, что при новом директоре произойдут изменения, которые давно мы ждем, - говорит один из родителей ученика лицея. – Лицеем сегодня нашу школу назвать нельзя. Требуется ремонт, новый стадион и многое другое. Здесь, как правило, учатся дети богатых и известных детей в городе, но судя по состоянию – этого не скажешь. Все очень запущено, лицей в плачевном состоянии. Конечно, все очень странно, в разгар учебного года такие изменения. Вдруг человек просто ушел на пенсию.

По нашей информации,  некоторые родители даже хотели пойти к мэру с просьбой пересмотреть вопрос о назначении Малашенко.

Напомним, до своего руководства управлением образования Ирина Малашенко три года возглавляла школу № 19, в ней же на протяжении долго времени была заместителем директора.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также

В Стране и мире