Эксперт — о трагедии на ул. Пушкина в Каменске, где Мазда насмерть сбила пешеходов: «Ничего для реальной безопасности здесь не сделано» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Происшествия

Эксперт — о трагедии на ул. Пушкина в Каменске, где Мазда насмерть сбила пешеходов: «Ничего для реальной безопасности здесь не сделано»

Фото: Елена Шеремет
Поделиться:
20 августа 2021 в 07:41
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

О трагедии на улице Пушкина в Каменске-Уральском, где в среду в ДТП погибли бабушка с внучкой, высказался руководитель екатеринбургского отделения фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» Александр Свалухин. В своей авторской колонке он постарался объяснить, кто виноват в сложившейся ситуации, и что теперь делать. В частности, он отметил, что там, где случилась смертельная трагедия, машины на скорости съезжают с путепровода и попадают в район жилой застройки, причем перед перекрестком даже установлены знаки «40 км/ч».

- Но это мера недостаточная: она действует только на очень внимательных и добропорядочных водителей, - отмечает он, добавляя, что проезжая часть в этом месте становится пятиполосной: на ней нет ни светофоров, ни пешеходных переходов. - Водители не ожидают, что здесь могут появиться пешеходы, ведь приоритет отдан тем, кто за рулем. Это вселяет ложное чувство безопасности и приглашает водителей двигаться на опасной скорости даже в темное время суток. Что они и делают.

Тем не менее пешеходы улицу здесь регулярно переходят. По обеим сторонам жилые дома, есть церковь, парикмахерская, стоматология, продуктовый магазин. Тротуары подводят пешеходов к нерегулируемому перекрестку.

Но никто не позаботился о том, чтобы сделать здесь пешеходный переход. Решили, что до ближайшего перехода всего-то 150 метров, обойдут. Так вот, не обходят. Даже на «Яндекс.Панорамах» видно, как молодой человек переходит дорогу в этом месте. Правила дорожного движения это разрешают.

Интересная ситуация получается. И городским властям, и местной ГИБДД известно, что люди здесь регулярно переходят 5-полосную проезжую часть — каждый день рискуют жизнью и здоровьем. Но ничего для реальной безопасности горожан в этом месте не делается. Этот перекресток и случившаяся трагедия хорошо показывают, какие в городе приоритеты.

В комментариях к новости в одном из каменских пабликов уже звучат призывы поставить противопешеходные заборы. Но заборы здесь бесполезны: в городских условиях они постоянно прерываются парковочными карманами, выездами из дворов или просто заканчиваются.

В этом месте должен быть пешеходный переход со светофором. Но, чтобы он здесь появился, нужно еще пару трупов в течение года. Вообще в ГОСТе говорится про три наезда. Но в таком месте любой наезд на пешехода будет фатальным.

Тем не менее городские власти и ГИБДД могут и должны инициировать установку в этом месте светофора с пешеходной секцией, не дожидаясь новых трагедий. Оборудование перекрестка светофорным объектом — процесс долгий. Однако достаточно быстро можно организовать нерегулируемый пешеходный переход: «зебру» со сборно-разборным островком безопасности — это обозначит приоритет пешеходов и предупредит водителей. Такой переход должен быть оснащен искусственными дорожными неровностями, чтобы успокоить трафик. Также стоит предусмотреть контрастное освещение пешеходов.

Можно ли делать «зебру», если на соседнем перекрестке в 150 метрах уже есть переход? Можно. 1 июля 2020 года обновился «дорожный» ГОСТ Р 52766–2007. Теперь его пункт 4.5.2.1 звучит так: «На улицах пешеходные переходы устраивают по СП 42.13330.2016. При необходимости их допускается располагать менее чем через 200 метров». Погибшие бабушка с внучкой и желание предотвратить подобные трагедии в будущем — это и есть та самая «необходимость».

Правильно спроектированная улица должна прощать ошибки и водителям, и пешеходам. Никто не должен погибать или становиться убийцей из-за невнимательности и самоуверенности.

Источник: е1.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире