Экспертиза школьных учебников будет усилена 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Экспертиза школьных учебников будет усилена

Поделиться:
08 ноября 2022 в 17:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Министерство просвещения считает необходимым усилить экспертизу школьных учебников для преодоления последствий либерализации и деградации правовых норм, которые регулируют допуск изданий к обучению детей. Об этом сообщили в пресс-службе министерства 7 ноября.

Как писала «Парламентская газета», ранее Минпросвещения предложило расширить цели работы Научно-методического совета по учебникам, включив в них формирование перечня учебников, допущенных к использованию в школе, и составление списка организаций, которые такие учебники могут издавать. 

В пресс-службе Минпросвещения пояснили, что с 1990-х годов правовое регулирование, связанное с допуском учебников и учебных пособий к использованию в обучении школьников, последовательно либерализировалось и деградировало, из-за чего к обучению предлагались учебники и пособия, содержащие положения, противоречащие Конституции РФ и законодательству в целом, сообщает ТАСС. Это также привело к разрушению единой образовательной среды в стране, полагают в ведомстве.

- Для преодоления этих негативных тенденций прошлого считаем необходимым значительно усилить экспертную составляющую при прохождении учебников и учебных пособий от пера автора до парты школьника, — рассказали в пресс-службе.

Так, кроме «общей, универсальной экспертизы, проводимой частными высокопрофессиональными экспертами», в Минпросвещения планируют проводить еще и педагогическую и научную экспертизы учебников «организациями, обладающими репутацией и опытом в этой сфере».

В ведомстве считают, что это усилит качество учебников и учебных пособий в стране. Помимо этого, предполагается создать новый высококачественный пул учебников и пособий по обязательным предметам. Их будут готовить по новым правилам, а включать такие издания в федеральный перечень учебников планируется бессрочно. 

Источник: pnp.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире