Эндокринолог рассказала, как распознать сахарный диабет на ранней стадии 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В мире

Эндокринолог рассказала, как распознать сахарный диабет на ранней стадии

Фото: pixabay.com
Поделиться:
14 ноября 2022 в 02:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Дату выбрали не случайно: в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, открывший инсулин — гормон, регулирующий содержание сахара в крови. По последним данным Международной федерации диабета, сегодня в мире с сахарным диабетом живут 463 миллиона человек. К 2045 году, по прогнозам экспертов, это число увеличится до 700 миллионов. Как вовремя распознать опасное заболевание  — в материале «Парламентской газеты».

Сколько в России диабетиков?
По данным Минздрава, в России к началу 2022 года на диспансерном учете состояли 5 миллионов 168 тысяч пациентов с сахарным диабетом. Из них у 4 миллионов 794 тысяч — диабет 2 типа, при котором нарушается чувствительность клеток к инсулину, у 335 тысяч — диабет 1 типа, при котором поджелудочная железа перестает вырабатывать этот гормон и больные нуждаются в пожизненной инсулинотерапии. Среди таких пациентов более 54 тысяч  — дети. По оценке экспертов, реальное количество диабетиков в нашей стране может быть значительно выше — около 10 миллионов. Ведь сахарный диабет нередко протекает скрыто, человек не спешит обращаться к врачу, заболевание прогрессирует и приводит к тяжелым осложнениям — слепоте, почечной недостаточности, инсульту, инфаркту и другим.

Между тем в России разработан федеральный проект по борьбе с сахарным диабетом. Документ подготовили по поручению президента, которое он дал в апреле этого года. Деньги на проект выделят из федерального и регионального бюджетов, а также из системы обязательного медицинского страхования. В проекте предусмотрены мероприятия по раннему выявлению и лечению сахарного диабета, проведение профилактических мероприятий — особенно среди людей из группы риска, а также обеспечение больных лекарствами и медизделиями для определения уровня глюкозы. Кроме того, программа предусматривает подготовку специалистов для диагностики и лечения сахарного диабета.

10 миллиардов — на лекарства и медизделия
От федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом зависит очень многое, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. Программа включает в себя развитие эндокринологической службы, профилактику и лечение выявленных пациентов, обеспечение их лекарствами и медизделиями, сказала депутат «Парламентской газете».

«Мы очень ждем этот документ, — продолжила Соломатина.  — На заседании комитета мы утвердили сумму в 10 миллиардов рублей, выделенную на эту программу из федерального бюджета. Они пойдут на обеспечение пациентов лекарствами, медизделиями, расходными материалами и системами непрерывного мониторинга. Но эта сумма не окончательная».

Ранее о поправках к бюджету ко второму чтению, касающихся больных сахарным диабетом, «Парламентской газете» рассказал член Комитета по бюджету и налогам доктор медицинских наук Айрат Фаррахов. Процедура рассмотрения бюджета ко второму чтению предусматривает распределение денег, которые зарезервированы, но пока не распределены, объяснил депутат.

«Мы предусмотрели, чтобы ко второму чтению доходы от введения акциза на сахаросодержащие напитки были преимущественно распределены на программу лечения сахарного диабета», — подчеркнул Фаррахов.

Выявить до развития осложнений
Риски развития сахарного диабета связаны с такими факторами, как неправильное питание, переедание, малоподвижный образ жизни. Нередко новые случаи заболевания врачи стали выявлять после перенесенного коронавируса. К сожалению, полностью вылечить сахарный диабет сегодня нельзя, однако его можно успешно контролировать. А значит, человек сможет жить полноценной жизнью и избежать тяжелых осложнений.

Симптомы сахарного диабета первого типа у детей неспецифичные, рассказала «Парламентской газете» врач-эндокринолог поликлиники №5 Химкинской областной больницы Татьяна Рутковская. Родителей должно насторожить резкое снижение веса у ребенка, боли в животе, тошнота, рвота. Симптомы диабета у взрослых — сухость во рту, учащенное мочеиспускание. При длительно высоких показателях уровня сахара в крови человек может жаловаться на онемение и покалывание в стопах, отметила врач.

Рутковская также рассказала, что в группе риска развития сахарного диабета — люди с отягощенным семейным анамнезом, то есть когда в семье уже есть случаи этого заболевания. Среди других факторов — избыточный вес, повышение артериального давления, высокий холестерин. Людям из группы риска обязательно рекомендовано профилактическое обследование, подчеркнула эндокринолог. Для диагностики необходимо сдать утром натощак анализ крови на глюкозу. При повышенном содержании глюкозы  — от 6,1 ммоль/л и выше пациента отправят на консультацию к эндокринологу. Специалист порекомендует дальнейшее обследование и при необходимости назначит лечение. Обследование может включать анализ на гликированный гемоглобин или проведение перорального глюкозотолерантного теста, когда пациент сдает кровь сначала натощак, а затем через два часа после нагрузки с глюкозой.  

Сегодня активно развиваются новые технологии контроля сахарного диабета, продолжила врач. Так, например, появились системы непрерывного и флеш-мониторинга глюкозы в крови, которые позволяют контролировать уровень сахара круглосуточно без прокола пальцев. Это особенно актуально для детей с сахарным диабетом 1 типа. Для лечения сахарного диабета 2 типа появилось много препаратов, которые одновременно снижают сердечно-сосудистые риски и сохраняют функцию почек.

Что касается профилактики заболевания, то, по словам Рутковской, необходимо соблюдать правила рационального питания: есть меньше быстрых углеводов— сладостей, выпечки, не увлекаться сладкой газировкой и соками. Обязательно нужно завтракать — это снижает риски нарушения углеводного обмена и переедания. Завтрак должен составлять 50 процентов суточного рациона, обед  — 35 процентов, ужин — 15.  Помимо этого, необходима регулярная физическая нагрузка. Минимальная — 30 минут умеренной ходьбы в день, или 150 минут в неделю. Если ходить тяжело, следует делать 30 минутную зарядку. Ее можно разделить на два подхода — каждый по 15 минут, посоветовала эндокринолог.  

Источник: pnp.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...