«Это не котлеты, это руки виноваты». Санврачи Каменска-Уральского объясняют: в заболевании малышей в детсадах виноваты... родители! 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

«Это не котлеты, это руки виноваты». Санврачи Каменска-Уральского объясняют: в заболевании малышей в детсадах виноваты... родители!

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Появились дополнительные данные о происшествии в детском саду вы Каменске-Уральском, где несколько ребят угодили в больницу с отравлениями.

По нашей информации, это вирусная инфекция, которая поразила уже шестерых человек. Известно, что в настоящее время на карантин в детсаду закрыты две группы.

- Ситуация длится уже несколько дней, - сообщили корреспонденту агентства «Интерфакс-Урал» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области. - Было шесть случаев заболевания, причем разрозненно в разных группах по одному случаю. Поэтому нельзя сказать, что это какая-то вспышечная заболеваемость.

Замначальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Каменске-Уральском Альягуль Чарипова рассказала в интервью корреспонденту Портала KU66.RU, что первый случай был зарегистрирован еще 14 ноября, второй — 20-го, в третий — 22-го, а во вторник, 26-го ноября, обратились еще трое. 

- Всего шестеро, - говорит она, отмечая, что никаких отравлений не было. - После обращения в больницу родители отказались от госпитализации. Родители выдали всю эту информацию, мы возмущены до ужаса. Такие они больные. Какими-то они котлетами, мол, отравились. Получается, у них не взяли лабораторные исследования и не провели.

В Роспотребнадзоре винят в распространении норовирусной инфекции самих родителей, которые не заставляют своих детей мыть руки. «Они сами ведут их больных в садик, не они ли виноваты?» - говорят санэпидемиологи.

- Заражение происходит контактно-бытовым путем, - говорит Чарипова. - Инфекция распространяется по городу и другим территориям. Почему родители не обращаются в лечебные учреждения, а жалуются в соцсетях и СМИ? Никто детей не отравил! Это родители занесли инфекцию в образовательное учреждение.

По словам санитарных врачей, во время проведения проверки выяснилось, что одна из матерей привела больного ребенка в садик. В Роспотребнадзоре говорят, что инфекцию распространяют и сами взрослые — они несут ее на работу, где заболевание подхватывают коллеги.

- Мы не умеем мыть руки, если бы мы мыли руки, у нас такой бы ситуации не было бы, - рассказывает Альягуль Рахматуловна. - Родители в выходные сводят детей во все торговые центры, там инфекцию подхватывают, дома ребенка вырвет, и папы с мамами в понедельник ведут его в садик.

Сейчас ведомство заставило отмывать и хлорировать ДОУ, где зафиксированы заболевания. Пока результатов анализов нет.

В ведомстве уточняют, что не все родители с больными детьми обратились к медикам из-за запугивания со стороны заведующих садиками, о чем ранее мы уже писали.

Между тем, родителям всех детей сегодня, чтобы попасть в детские сады, сначала нужно будет сдать анализы. Руководство детсадов не будет допускать детей без справки (без проведения бак-анализа).

- Тихо отсидеться дома у родителей не получится, - уверяют санэпидемиологи. - Что касается информации об отравлении, то родители сделали такой вывод после того, как ребенка вырвало — конечно, последней съеденной пищей. А это были злополучные котлеты, где-то рыбный суп. Но это не котлеты, это руки виноваты.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире