Фармаколог объяснил, в каких случаях антибиотики бесполезны 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Фармаколог объяснил, в каких случаях антибиотики бесполезны

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
14 марта 2023 в 06:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Приём антибиотиков без консультации со специалистом может оказаться бесполезным, а в некоторых случаях способен нанести вред. Об этом «Клопс» рассказала врач-терапевт, клинический фармаколог Екатерина Моисеева.

«Следует напомнить, что препарат относится к ряду лекарств, которые отпускаются строго по рецепту врача. Если человек начнёт их просто принимать, например, при симптомах простуды, то он не только не добьётся желаемого результата, а наоборот, осложнит своё состояние. Может быть вызвана диарея и аритмия сердца»,— поясняет врач.

Антибиотики также не действуют на грибковые заболевания, глистов, простейших возбудителей инфекции — например, лямблий и амёб. Один вид лекарства не сможет спасти от всех видов бактерий, так как формируется их устойчивость к конкретному препарату. 

«При последующей бактериальной инфекции — цистите или пневмонии — есть большой риск, что целый ряд антибиотиков будет неэффективен. Тогда доктор назначает пациенту сдать посев на определение бактерии и установление чувствительности к антибиотикам, чтобы подобрать лечение», — добавляет Моисеева.

Очень важно соблюдать дозы и кратности приёма, прописанные врачом. Если пациент почувствует улучшение и забросит курс антибиотиков, «инфекция может перейти в хроническую форму».

Справка

Антибиотики — это группа лекарственных препаратов, обладающих целенаправленным действием только на микробную клетку. Они эффективны исключительно в борьбе с инфекцией, вызванной бактериями. Против заболеваний с вирусной природой эти медикаменты бессильны.

Источник: Клопс
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире