Гинеколог объяснила, почему необходимо говорить с детьми о половом развитии 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Гинеколог объяснила, почему необходимо говорить с детьми о половом развитии

Фото: Иллюстрация: Л. Разина, Д. Чичурина / Midjourney
Поделиться:
26 февраля 2023 в 23:34
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Начинать беседы с детьми о половом развитии следует ещё до школы — так вы сможете дать ребёнку достоверную информацию о том, как работает его организм. Об этом «Клопс» рассказала акушер-гинеколог Анна Аникеева.

«Мамы и папы должны начинать рассказывать о половом развитии до школы, потому что там дети получают информацию, которая зачастую неправдоподобна», — считает врач. 

Аникеева утверждает, что в 6-7 лет ребёнок всецело доверяет родителям, поэтому откровенные разговоры только укрепят родственную связь. «Не надо рассказывать, что у мальчиков есть член, а у девочек есть вагина. Доступным образом объясните, чем мальчики отличаются от девочек, откуда берутся дети. Постепенно добавляйте информацию в соответствии с возрастом. Очень много хороших книг сейчас по половому развитию выпускается», — отметила гинеколог. 

По словам специалиста, про менструацию лучше всего рассказывать в 8-9 лет, чтобы это не было шоком для ребёнка, у которого скоро могут наступить критические дни. Об особенностях женского организма рекомендуется сообщать и мальчикам.

«К сожалению, наше общество это воспринимает как что-то грязное, плохое, постыдное. Поэтому зачастую, когда мама не рассказала о менструации, девочка узнаёт об этом сама. Но родителям она больше не доверяет: не предупредили, не показали, не объяснили», — пояснила Аникеева. 

В день первых месячных у девочек наступает шок — неизвестно, что делать, как себя вести. Некоторые даже думают, что умирают. После такой эмоциональной встряски подростки начинают замыкаться, перестают обсуждать с мамой «женские» проблемы, не сообщают о начале половой жизни. Всё это может привести к проблемам со здоровьем. 

«Девочкам обязательно надо это обсуждать со взрослым, который вовремя отведёт к врачу, поможет. А получается так, что сначала говорить постеснялась мама, ей стыдно такое обсуждать. Потом постесняется и дочь, ведь она будет видеть пример в семье — тут обсуждать такое плохо. Чем больше вы будете рассказывать ребёнку, тем больше информации он будет давать в ответ», — заключила врач. 

Источник: Клопс
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...