Главный санврач области сообщил о занижении реального числа заразившихся COVID-19 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В Свердловской области

Главный санврач области сообщил о занижении реального числа заразившихся COVID-19

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Главный санитарный врач Свердловской области в своем письме на имя губернатора заявил о занижении реального числа новых случаев COVID-19. По словам Дмитрия Козловских, количество экстренных извещений от больниц и официальное число новых зарегистрированных случаев заболевания расходятся.

— С 8 по 14 июня при 2659 лабораторно подтвержденных положительных результатах на COVID-19 было подано 1784 экстренных извещения. В период с 15 по 21 июня при 3036 положительных результатах было подано 1546 извещений. Удельный вес неподанных экстренных извещений в Екатеринбурге составил 18,7%, — сообщается в письме Козловских.

По мнению главы Роспотребнадзора, эта ситуация является угрозой для жизни и здоровья граждан и способствует распространению COVID-19 в Свердловской области. Мы попросили эпидемиолога, пожелавшего остаться анонимным, объяснить ситуацию.

— Со всеми инфекционными заболеваниями происходят такие ситуации со статистикой. Потому что есть понятие «лабораторное обследование» — одни и те же люди могут сдавать анализы несколько раз. Исследования могут повторяться, поэтому их количество может быть больше, чем реальное количество заболевших. Экстренное извещение — это форма регистрации заболевших. Когда врач выявляет больного, он обязан подать экстренное извещение, но оно подается на заболевание, а не на лабораторное исследование. Уверена, что ведомства проведут сверку и расставят все точки над i, — рассказал эксперт.

Он добавил, что почти всегда количество реальных заболевших больше, чем это отражается в статистике. Это связано с тем, что не все люди обращаются к врачу, когда заболеют, и не у всех проявляются симптомы.

Оперативно получить комментарий пресс-службы Роспотребнадзора на момент публикации не удалось.

Недавно губернатор Евгений Куйвашев начал смягчать «коронавирусные» ограничения. Он разрешил открыться летним верандам и детским садам.

Источник: е1.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире