Госдеп США: взрыв под Северодвинском произошел при подъеме ядерной ракеты, пролежавшей на дне около года 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Госдеп США: взрыв под Северодвинском произошел при подъеме ядерной ракеты, пролежавшей на дне около года

22 октября 2019 в 12:51
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Госдепартамент Соединенных Штатов обнародовал возможные причины взрыва на военном полигоне под Северодвинском. Как рассказал помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно газете The Washington Times, ЧП произошло во время подъема «Буревестника» (американцы называют ракету Skyfall) на поверхность.

«Причиной взрыва стал серьезный сбой у Skyfall. Произошла неконтролируемая ядерная реакция, которая привела к выбросу радиации в то время, когда российские специалисты поднимали ракету со дна», — цитирует Диннано «Коммерсант».

По сведениям администрации США, «Буревестник» почти год пролежал на дне моря после неудачных испытаний. Выброс радиации, который произошел во время взрыва, не представлял угрозы населению. Вместе с тем Вашингтон обеспокоен молчанием Кремля по поводу инцидента. Поэтому американская сторона решила понизить уровень секретности межведомственного доклада, частично обнародовать его и предоставить результаты союзникам.

«Нас особенно беспокоит: во-первых, дезинформация; во-вторых, то, что она находилась на дне моря год; в-третьих, то, что их первой реакцией было сокрытие», — добавил помощник госсекретаря.

Взрыв на военном полигоне под Северодвинском произошел 8 августа. Во время ЧП погибли сотрудники «Росатома», несколько человек пострадали. После того как стало известно, что установка ядерная, местное население в панике раскупило йод в аптеках. Акваторию Двинского залива закрыли на месяц для гражданских судов.

Вице-премьер по вопросам ОПК Юрий Борисов заявил, что инцидент связан с разработкой «принципиально новых образцов техники», а в Минобороны назвали причиной испытания жидкостного реактивного двигателя.

Источник: 66.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...