Государственной думе вновь пророчат досрочные выборы. В АП и ЕР дискуссия по этому поводу 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Государственной думе вновь пророчат досрочные выборы. В АП и ЕР дискуссия по этому поводу

Фото: Знак.ком
Поделиться:
05 марта 2020 в 01:18
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В администрации президента вновь подняли вопрос о проведении досрочных выборов в Государственную думу. Об этом Znak.com сообщили двое работающих с Кремлем политтехнологов и косвенно подтвердили несколько партийцев. В то же время некоторые источники отрицают такую возможность.

«Решение принято и доведено до лидеров думских фракций, на днях каждый из них был в администрации президента», — утверждает один из юристов, работающих с политическими партиями. Он подчеркнул, что до коммунистов уже доведены эти данные, в ближайшее время лидеры других фракций сообщат о решении своим коллегам. Источник Znak.com из фракции «Справедливая Россия» сообщил, что лидер партии Сергей Миронов уже не раз намекал однопартийцам в Госдуме, что необходимо готовиться к досрочным выборам в парламент уже в этом году. Собеседники нашего издания в КПРФ отмечают, что «слухи о досрочных выборах курсируют давно», однако никакой точной информации по этому поводу им не известно.

Мнение собеседников в «Единой России» разнятся. Источник в руководстве партии заявил, что «ничего подобного не планируется». Один из депутатов, пожелавший остаться анонимным, отметил, что слухи о досрочных выборах во фракции ходят: «Я уверен, что пока мы не проголосуем за поправки в Конституцию, нам ничего не объявят, но все знают, что споры такие идут. Сергей Кириенко выступает за, силовики — против: очень мало времени, чтобы подготовить и проверить кандидатов».

Один из источников Znak.com, близких к администрации президента, сообщил, что вариант с досрочными выборами в ГД обсуждается, однако дальше обсуждений этот вопрос вряд ли сдвинется. «Эта мысль (о досрочных выборах — прим. ред.) хорошо воспринимается людьми, потому что ГД и депутатов никто не любит», — сказал наш собеседник. Он отметил, что одна из причин, почему досрочные выборы в ГД вряд ли возможны, — неготовность партии власти взять большинство в парламенте в случае выборов в этом году из-за недостаточно высокого рейтинга одобрения у населения.

«Состав значительно обновится»

Тема роспуска Госдумы уже несколько раз всплывала в информационной повестке. Она стала актуальна с середины января после того, как Владимир Путин анонсировал поправки в Конституцию РФ, а затем в отставку ушло правительство Дмитрия Медведева. В СМИ сообщалось, что роспуск действующего созыва нижней палаты может произойти сразу после общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которое намечено на 22 апреля. 

С самого начала в Думе отрицали возможность проведения выборов в 2020 году. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин уверял, что разговоры о досрочных выборах были «привнесены в повестку» зарубежными СМИ. «Часть наших российских журналистов поплыли по течению, следуя моде, как будто иностранные агентства знают больше, чем вы знаете. Поэтому не подвергайтесь тому, что может привести к фейковым новостям, а потом за них нужно будет краснеть, тем более за них сейчас ответственность введена» (цитата по ТАСС).

Собеседник Znak.com утверждает, что Володин действительно выступает противником досрочных выборов. В первую очередь из-за планов, которые рисуют в администрации президента. «В ближайшее время пройдет чистка партийных рядов „Единой России“, уйдут володинские и медведевские. Останутся лояльные Кириенко люди. Обновленная партия, может даже с новым названием, пойдет в Думу. Состав ее значительно обновится», — говорит политтехнолог. Еще один один близкий к администрации президента источник подтвердил, что во многих регионах планируется сменить руководителей исполкомов партии сразу после голосования по поправкам в Конституцию.

«Будет много медийных лиц»

По словам политтехнологов, поделившихся информацией, в новом составе Государственной думы может оказаться много медийных лиц: о намерении начать политическую карьеру уже заявили Сергей Шнуров (он вступил в «Партию роста») и певица Валерия (она будет создавать партию «Сильные женщины»). «А вот „Справедливой России“ в проекте нового состава пока нет, скорей всего, Сергею Миронову предложат вступить в обновленную „Единую Россию“, чтобы сохранить мандат», — полагает один из собеседников. В партии, впрочем, таким раскладам верить не хотят. «Нас уже 10 лет хоронят, думаю, что все это ерунда», — сообщила Znak.com депутат «Справедливой России» в законодательном собрании Санкт-Петербурга, племянница Сергея Миронова Надежда Тихонова. 

Отметим, что, по версии СМИ, в администрации президента обсуждался вариант, что «Единую Россию» к победе поведет Владимир Путин, а выборы пройдут, как и предусмотрено действующим порядком, в 2021 году. Об этом писал «Коммерсант». Информацию комментировал Дмитрий Песков: «Это (данные сообщения) я оставляю газете, потому что никаких ни действий, ни подготовки, ни решений нет. Пока об этом говорить преждевременно». 

По версии издания «Проект», Владимир Путин примет окончательное решение по досрочным выборам в Государственную думу в ближайшие дни, а также встретится с лидерами фракций. «Возможно, провести досрочные выборы предложат именно они, а глава государства в ответ выскажет свое мнение, прогнозируют собеседники „Проекта“», — пишет издание.

Ранее Znak.com также писал, что тема досрочных выборов и роспуска Госдумы будет поднята в одном из следующих выпусков многосерийного интервью Владимира Путина агентству ТАСС. Это следует из кода веб-сайта, где публикуются новые выпуски интервью: там есть строчка «Роспуск Госдумы».

Источник: Знак.ком
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире