Российские ученые разработали «робота-черепаху» для разгона уличных беспорядков 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Российские ученые разработали «робота-черепаху» для разгона уличных беспорядков

Фото: Телеграм-канал РИА «Новости»
Поделиться:
19 ноября 2021 в 19:45
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Сотрудники Кабардино-Балкарского научного центра РАН предложили проект гусеничного «робота-черепахи» для Росгвардии, которого можно будет применить для подавления уличных беспорядков. Роботов планируется вооружить электрошокерами, сеткометами и быстротвердеющей пеной. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на базу Роспатента.

Как указано в документации, принципиальной особенностью робота является обтекаемый корпус, напоминающий панцирь черепахи. Разработчики считают, что конструкция поможет избежать увечий — демонстранты или случайные прохожие не получат механических травм из-за выступов или углов механизма. Также такая форма не позволить перевернуть машину, потому что люди не смогут ухватиться за выступающие части. 

Предусмотрены две модификации машины. Первая — быстроходный робот-оперативник (со скоростью до 50-60 километров в час), который будет «рассекать» скопления людей и задерживать нарушителей с помощью сеток, электрошокеров, распылытелей пены и раздражающих веществ. Вторая — роботы-щитоносцы, предназначенные для установки заграждений, разделяющих толпу на части. 

Кроме того, разработчики указывают, что роботы будут способны объединяться в информационную сеть и действовать сообща на основе «осиного» программного алгоритма. 

В патенте описан один из вариантов применения комплекса. Если во время беспорядков кто-то не прекращает противоправные действий или не остается на месте до прихода силовиков, то робот будет настигать беглеца, накидывая на него сеть или покрывая быстротвердеющей пеной. 

Источник: Знак.ком
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...