«Из восьми часов сна шесть не дышал»: о каких проблемах со здоровьем может рассказать размер рубашки 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

«Из восьми часов сна шесть не дышал»: о каких проблемах со здоровьем может рассказать размер рубашки

Фото: pxhere.com
Поделиться:
11 ноября 2022 в 10:01
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Храп портит жизнь не только домочадцам, но и тому, кто храпит, и может быть симптомом серьёзного заболевания. Как понять, что пора обратиться к врачу, рассказали сомнологи Роман Бузунов и Дарья Лебедева в эфире подкаста «Красота требует кэш».

Сокращает жизнь

«Если человек во сне как-то странно храпит: то заливается, то не дышит, потом снова храпит, это может быть вовсе не храпом, а началом заболевания апноэ во сне», — предупреждает Дарья Лебедева. 

Как объяснил Роман Бузунов, дыхательные пути представляют собой мышечную трубку с подвижными стенками. Есть факторы, сужающие её — в первую очередь, ожирение. Жир сдавливает горло. Во сне мозг не контролирует тонус мышц, и остановки дыхания могут случаться 200-400 и даже 500 раз за ночь длительностью от 10 секунд до двух с половиной минут. «У меня рекордсмен из восьми часов сна шесть не дышал», — рассказал сомнолог.

При таком дыхании насыщение крови кислородом может упасть вполовину, что практически несовместимо с жизнью. Апноэ сна приводит к гипертонии, нарушению ритма сердца и массе прочих проблем. Это не просто храп — это заболевание, которое ухудшает качество и прогноз жизни.

Как вычислить храпуна?

«Чаще храпят мужчины, потому что женщина, когда набирает вес, полнеет в бёдрах, животе, ягодицах. Мужчины набирают объёмы в верхней части тела, в том числе в шее», — рассказывает Дарья Лебедева. 

По словам сомнолога, как правило, храпят мужчины невысокого роста, старше 45 лет, а также курильщики. Строение глотки передается по наследству: если отец или дед выводили во сне рулады, велик риск иметь такую же особенность. 

Определить, как человек спит, можно по воротничку рубашки. «Если шея в обхвате 42-43 см (50-52-й размер одежды — ред.), вероятнее всего, мужчина храпит», — говорит Лебедева. 

Как понять, что ты храпишь?

Обычно люди узнают о проблеме от домочадцев. Одиноким стоит обратить внимание на следующие симптомы:

  • Беспокойный сон, чувство усталости и разбитости по утрам
  • Ночная и утренняя гипертония, преимущественно с повышением нижнего давления 
  • Головные боли по утрам
  • Ночная потливость в области шеи и груди
  • Постоянная сонливость

«Человек не высыпается, даже проспав норму часов, потому что когда во сне дыхание останавливается — просыпается мозг, чтобы подать сигнал дыхательным путям открыться. Если за ночь дыхание остановилось 500 раз, то мозг проснулся 500 раз, чтобы подышать», — объясняет Бузунов. 

Стоит обратить внимание на симптомы апноэ:

  • громкий прерывистый храп со всхрапываниями
  • ночная отрыжка

«Если ваш близкий человек всхрапывает, потом тишина, и потом опять резко опять всхрапывает — это признак того, что во сне у него останавливалось дыхание. Это показание обратиться к специалисту», — советует Роман. 

Источник: Клопс
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...