Юрист предупредил россиян об уголовной ответственности за нарушающие закон селфи 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Юрист предупредил россиян об уголовной ответственности за нарушающие закон селфи

Фото: Viktoria Slowikowska: Pexels
Поделиться:
05 января 2022 в 10:53
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Ведущий юрист Евразийской Юридической Компании «Сенатор» Сергей Савельев предупредил россиян об ответственности за нарушающие закон селфи. Он рассказал агентству «Прайм», что в определенных случаях за фотографии человека могут привлечь к дисциплинарной, гражданской и даже уголовной ответственности.

Так, специалист напомнил, что госслужащим нельзя делать фотографии, которые порочат честь и достоинство. За такие селфи может грозить увольнение.

«Cотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим запрещено делать и выкладывать фотографии с алкоголем, в непристойном виде, фотографии эротического характера», — объяснил Савельев, добавив, что вне зависимости от профессии запрещено делать фотографии, которые могут повлечь за собой распространение сведений, охраняемых законом. Юрист пояснил, что запрещается публиковать свои фотографии на фоне или в самих объектах, информация о которых составляет государственную тайну. Он привел в пример фото на военных объектов.

Специалист уточнил, что обнародование и использование изображения гражданина допускаются только с его согласия, даже если он сам разместил их в интернете.

С 1 января 2022 года в России вступили в силу новые правила распределения по степеням секретности сведений, содержащих государственную тайну, теперь у данных есть три степени секретности. Первая — данные особой важности, к ней относятся сведения о внешнеполитической, экономической, научно-технической, военной, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам страны. Вторая категория — совершенно секретные данные, третья категория — секретные данные.

Источник: Лента.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире