Как две слепые женщины из Казани и Москвы выживают в Каменске-Уральском 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Как две слепые женщины из Казани и Москвы выживают в Каменске-Уральском

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
03 марта 2023 в 09:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В редакцию Портала KU66.RU на днях поступил звонок. Женщина с приятным голосом попросила помощи.

«Так сразу и не скажешь, чем нам помочь. Наверное всем. Мы с сестрой оказались в какой-то патовой ситуации. Не знаю, как этот ужас, который с нами творится, прекратить. Может, советом поможете?». По ходу разговора стала ясна необходимость личной встречи.

Наталья и Ирина – сводные сёстры по отцу, инвалиды первой и второй группы. Наталья полностью слепа, а у Ирины небольшой остаток зрения есть. Одна из Москвы, другая – из Казани. Волею судеб оказались в Каменске-Уральском. Снимают просторную трёхкомнатную квартиру в центре города.

Внешне всё благопристойно и чистенько у них. Но потом выясняется, что женщины эти с большими проблемами и маленькой пенсией, на которую не распутать завязанный жизнью клубок.

Ирина и Наталья не виделись друг с другом годами. Иногда младшая сестра приезжала к старшей в Москву. «Раз в десять лет», - отмечает старшая.
Когда у Натальи умерла мама, она приехала к своей единственной родственнице в столицу. К слову, позже и Наталья потеряла родителей.

«И встречает меня сестра с палочкой и слепая. Она у нас кандидат в мастера по мотоспорту. На соревнованиях получила травмы множественные – по кусочкам собрали. Ослепла, там черепная травма была. Прям, невидимая сила меня подтолкнула приехать. Муж её пил, бил, пользовался отсутствием зрения. И я осмелилась и увезла её в Казань. Купили хорошую квартиру там. Жить бы не тужить, да лечиться. Но Ирине занесли с уколом заразу, стала гнить нога. Ко всем множественным болячкам, полученным от травмы, у неё ещё и диабет», – говорит Ирина.

На лечение понадобились деньги. Большие. Наталья влезла в кредиты, но выкарабкаться не получалось. Пришлось продавать квартиру – с венгерской постройки на «хрущёвку» поменяли. Доплата ушла за долги.

«Да ещё и с пенсионными документами из Москвы была проблема. Пока они шли, пришлось инсулин покупать на собственные деньги. Он дорогой. Всё один к одному», – сетует Ирина.

Ряд операций, реабилитация, постоянный спор с судьбой за выживание. Потом у Натальи ещё и межпозвонковая грыжа появилась. Пришлось продавать и «хрущёвку».

«Попытались переехать в Барнаул. Там жизнь дешевле. Нам, к сожалению, попался риелтор-мошенник. Без денег остались и без жилья. Вернулись в Казань. Работали в колл-центре, на дому. Это как-то нам помогало выжить», – повествует Ирина.

Пенсия у женщин небольшая. Наталья, потеряв зрения, лишилась работы хирурга. Ирина трудилась на предприятии, которое обанкротилось, а с низким зрением никуда не берут. Но в Казани худо-бедно получалось выжить.

«У нас там и кризисные центры есть, и социальная столовая приличная. Мы снимали там квартиру. Ирина пользуется компьютером, он со специальной у неё программой для незрячих. И вот познакомилась она по интернету с мужчиной из Каменска-Уральского. Он приехал к нам в Казань. На руках её буквально носил, обращался, как с фарфоровой куклой. Он знал, видел, что она еле-еле и передвигается, и диабет, и инфаркт у неё был. Но нет – любовь у них. Поехала она в Каменск – Мекку мотогонщиков. Разве удержишь?».

Тут сёстры опять на какое-то время расстались, потому что мужчина дал понять – она третья лишняя. Ирина жила в приюте. Да и у Натальи любовь, как сон, стороной прошла. Приехала она в Каменск-Уральский и её мужа как подменили.

«Сестра звонит, плачет, говорит, невыносимо уже муж издевается, мать его тоже. Мне тоже плохо было. Ужас, что творилось в этом приюте. Приехала, а они у нас поженились. Зачем спрашивается, если уже было понятно, что им не быть вместе? Ругань и скандалы постоянно. Мать его женщина пьющая, он и сам с ней жить не может», – поясняет Ирина.

Бывший муж живёт сейчас с другой женщиной. Сёстры снимают квартиру, которая выставлена на продажу. То есть их в любой момент могут оттуда попросить на выход. По словам сестёр, мало того, что разойтись мирно не получилось, мать бывшего мужа живёт зачем-то с ними, хотя у неё есть свой дом.

«Нервы мотает ежедневно. Он приходит и забирает наши вещи, что вздумается. Специальный телефон для незрячих забрал. Разводились-то не по суду с делёжкой имущества, а вроде как спокойно хотели. А он забрал компьютер, телевизор. Тащит даже плошки-поварёжки», – жалуются сёстры.

Стали распутывать клубок проблем. Квартиру снять женщины не могут, потому что у Натальи собака-поводырь. Они обращаются по объявлениям, оставили заявку в риэлторском агентстве, но при упоминании питомца, все владельцы жилья категорически против сдачи.

«Был один вариант, согласить сдать за 20 тысяч, а мы еле 10 наскребаем. И не нужна нам большая квартира», – поясняет Наталья.

Про социальную службу сёстры плохо не говорят, путёвки им выделяют. Но проблема с пропиской сказывается на многом. Наталья зарегистрирована в доме у свекрови, та каждый божий день грозится выписать её.

«Мне-то предлагают интернаты, но когда выплачу кредиты. А их у меня три на 500 тысяч рублей. После банкротства, может и устроюсь, но надо с сестрой. За ней же нужен каждодневный уход. Посторонним людям она не нужна. А мать его если выпишет Наталью из дома, то лекарства бесплатно не получить», – объясняет Ирина.

Что касается работы, то собирать коробки они, к примеру, могут на дому. Компьютер со специальной программой забрали, то есть уже лишены вероятного источника дохода.

«Можем всё, но у нас нет зрения. Пенсия – единственный финансовый источник, половина которого уходит на кредиты. Зачем мы уехали из Казани? Там больше возможностей устроиться на работу. Сейчас, чтобы туда уехать, нужны деньги. Их нет. Есть долги, масса болячек, нет постоянной крыши над головой. Зато есть проблемные бывший муж и свекровь», - отмечает Ирина.

Признаться, уходила в растерянности от этих женщин в беде. Чем можно им помочь? Мониторю объявления о сдаче жилья. Вроде попадаются варианты в пределах 10 тысяч рублей, но пустят без питомца. Нужен юрист, который бы помог им с банкротством. И необходима помощь для их возвращения в Казань. Или же в Мекке мотогонщиков им найдётся место? Не раз убеждалась, что в Каменске-Уральском в большинстве своём живут добрые и отзывчивые люди. Если всем миром навалиться, то можно решить любую проблему. У кого есть желание помочь сёстрам, номер их телефона есть в редакции.

Елена Петрова

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире