Как изменятся правила назначения выплат на детей 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Как изменятся правила назначения выплат на детей

Фото: pixabay.com
Поделиться:
19 ноября 2021 в 20:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Будущие мамы и родители, воспитывающие детей в возрасте от трёх и до 17 лет, получат больше шансов на назначение пособий от государства. При оценке их имущественного положения перестанут учитывать арестованную недвижимость и угнанные автомобили, а также маткапитал и ряд других мер поддержки семей. Всё это предполагает проект постановления Правительства, который разработал Минтруд. Документ опубликован для общественного обсуждения 18 ноября. «Парламентская газета» разобралась, как власти хотят изменить правила назначения выплат.

Больше особых обстоятельств  
Проект постановления касается трёх видов государственной поддержки: пособий на детей в возрасте от трёх до семи лет и от восьми до 17 лет, а также ежемесячных выплат будущим мамам, которые встали на учёт в ранние сроки беременности. Документ вносит дополнения в правила их назначения, в том числе оценки материального положения семей. Кроме того, добавится несколько оснований для прекращения выплат. Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2022 года.

Большинство поправок касаются всех трёх пособий. Но есть отдельные уточнения. Например, ежегодный перерасчёт выплат на детей от трёх до семи лет, связанный с изменением прожиточного минимума на ребёнка, будут делать в беззаявительном порядке.

Напомним, все три пособия выплачивают семьям, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Однако с апреля этого года чиновники учитывают не только средний доход семьи, но и оценивают её материальную обеспеченность. И если у родителей небольшие зарплаты, но есть несколько квартир, машин и крупная сумма на счету в банке, то пособие они получить не смогут. Проект постановления предполагает, что в расчёт перестанут брать арестованную недвижимость и транспорт, находящийся в розыске.

Кроме того, в составе доходов семьи Минтруд предлагает не учитывать материнский капитал и все государственные целевые выплаты на покупку недвижимости и автомобиля. Также не засчитают гранты и субсидии на поддержку предпринимателей. Кроме того, исключением будут суммы, полученные благодаря налоговым вычетам.

А в составе членов семьи не будут считаться люди, находящиеся в розыске.

Напомним, отказать в назначении детских пособий могут в случае, если за год до этого у семьи вообще не было доходов, в том числе пенсий и стипендий. Это называется правилом «нулевого дохода». Минтруд предлагает включить в список исключений из него ещё одно: если в семье в течение расчётного периода была беременная женщина (срок от шести месяцев).

Проект Минтруда отражает конкретные жизненные ситуации, с которыми сталкивались граждане, и позволит уйти от формальностей в ряде обстоятельств, считает глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Это согласуется с общим курсом государства на адресную поддержку россиян.  

- Согласитесь, что в жизни могут происходить разные жизненные обстоятельства, которые не зависят от самого человека и это не значит, что его надо лишать возможности обратиться за социальной помощью, — сказала сенатор «Парламентской газете».

Джек-пот лишит пособия
Проект постановления также дополняет виды доходов, которые учитывают при оценке права семьи на пособие. Минтруд предлагает добавить в расчёт выигрыши в лотерею, на тотализаторах или в букмекерской конторе, а также дивиденды от операций с производными финансовыми инструментами (опционами, свопами, фьючерсами и прочими).

В планах также дополнить основания для приостановки выплат. Общие новые пункты следующие: получатель отправлен на принудительное лечение, либо сменил место жительства и ему начисляют эти же выплаты в другом месте. Будущие мамы лишатся пособия также в случае, если их признают недееспособными или объявят в розыск. Родители, получающие пособие на ребёнка, лишатся денег, если попадут под арест. Также выплаты прекратят в случае, если родители развелись, а ребёнок по суду остался не с тем из супругов, которому назначено пособие. 

Источник: pnp.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире