Как российские федеральные СМИ освещают беспорядки в США 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Как российские федеральные СМИ освещают беспорядки в США

Фото: Кадр телеканала "Россия 1"
Поделиться:
02 июня 2020 в 16:19
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В США продолжаются беспорядки, которые вспыхнули после убийства темнокожего мужчины Джорджа Флойда. Выступления, которые начались в Миннеаполисе, быстро распространились по территории всей страны: в ряд городов введена Национальная гвардия, протестующие едва не взяли штурмом Белый Дом. Акции протеста продолжаются до сих пор, полиция действует довольно жестко. Некоторые из американских стражей порядка присоединяются к протесту: они встают на одно колено перед участниками беспорядков, выражая свою солидарность. 

На федеральных каналах американские беспорядки освещались более-менее взвешено, без откровенного злорадства. Без небольшого ехидства, правда, не обошлось, но без перегибов. 

На Первом канале в сегодняшнем выпуске новостей рассказали о ситуации в Вашингтоне. «Все это похоже на кадры какого-то голливудского боевика, я никогда такого не видела, — признается корреспондент, описывающая ввод войск в столицу Штатов. — Полиция блокировала город целыми кварталами». 

Она рассказывает, что в городе под вечер все же удалось навести порядок. 

Во вчерашнем выпуске программы «Время» возмутились версией американских демократов о том, что в беспорядках виноваты русские. «Демократы начали с того, что заявили: Трамп не контролирует ситуацию в стране. А потом достали с полки старую пластинку. Те, кто четыре года пытался доказать, что „коварные российские агенты“ выдают себя за черных активистов, чтобы запудрить мозги избирателям, теперь снова говорят: это Россия хочет сделать так, чтобы американцы не пришли на выборы. Казалось бы, вот уж где никак нельзя найти „русский след“, но CNN очень старается», — говорится в сюжете. 

Один из столпов отечественной госпропаганды, Дмитрий Киселев, пустился в рассуждения о том, что бы было, если бы в России произошло преступление, подобное убийству Флойда. «На нас бы уже наложили новые санкции. Америка бы уже собрала экстренный Совбез ООН по положению с правами человека в России, а Евросоюз тоже бы что-то неприятное опять нам сделал. Поскольку это Америка, а там подобное отношение к чернокожим — принятая практика, то никто в мире и не дернулся», — говорит Киселев. 

Он рассказывает про миллионы безработных и о том, что Трамп называет губернатора Миннесоты слабаком за то, что тот не может подавить беспорядки. «Послушайте, и эта Америка все время пытается учить планету, как жить? На каком основании?» — спрашивает Киселев. 

Значительная часть передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» была посвящена разбору американских событий с приглашенными экспертами. Соловьев, рассказывая о том, как белые просят у чернокожих прощения за своих предков-рабовладелец, вспомнил, что он сам является евреем и поэтому к нему никаких претензий быть не может, а стыда он перед чернокожими не испытывает. Он заявил, что Советский Союз всегда выступал против колониализма, поэтому «все претензии — к англосаксам». 

Просматривая ролик с кричащими возмущенными протестующими, Соловьев неожиданно отметил: «Складывается ощущение, что у них вся страна плохо слышит. Вроде бы находятся друг от друга в метре, а так кричат». Спустя несколько минут все гости и сам Соловьев принялись одновременно орать, перебивая друг друга, создав в студии привычную какофонию. 

Соловьев несколько раз упрекнул США в том, что страна «не способна изжить расизм», а либеральные СМИ вроде «МБХ медиа» — в том, что они игнорируют беспорядки. 

В передаче появилась представитель МИД Мария Захарова. Она также возмутилась заявлениями демократов о «русском следе». 

В сюжете НТВ оценок происходящему практически не высказывали, лишь описав, как развивались события после убийства темнокожего. 

Источник: Знак.ком
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также