Как в Европе: в каких российских вузах удалось выстроить западную модель обучения 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Как в Европе: в каких российских вузах удалось выстроить западную модель обучения

Фото: shutterstock
Поделиться:
25 апреля 2022 в 09:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В зарубежных вузах учится около 1,5% всех российских студентов, подсчитывали в 2019 году в ЮНЕСКО. Молодые люди уезжают заграницу, надеясь получить лучшее образование, построить успешную карьеру и завести полезные знакомства.

Однако учитывая политическую и экономическую нестабильность, в 2022 году принять решение о получении образования в ЕС или США будет как никогда сложно. Есть ли альтернатива ведущим мировым вузам в России?

Чем отличается западное образование

Если начинать с формальных отличий, то основная разница между западными и российскими университетами заключается в построении программы. Российские студенты практически лишены возможности выбирать предметы – тогда как на западе свободы гораздо больше. Как правило, у студентов в Европе и США есть 3-4 обязательных предмета, которые надо изучить в семестре, а остальные курсы можно подбирать самостоятельно, исходя из собственных интересов и целей. При этом ограничиться лишь обязательными предметами не получится: за каждый курс дается определенное количество баллов, так называемых «кредитов» – их сумма учитывается при переводе студента на следующий курс.

Такая система хотя и привлекает многих потенциальных российских абитуриентов, но вполне способна выйти и боком. Большая свобода ведь означает и большую ответственность: студентам на западе никто не напоминает о долгах и предстоящих экзаменах, не следит за посещаемостью – а значит, велик соблазн посвятить время не обучению, а развлечениям. То есть риск не закончить обучение на западе гораздо выше, а условий для получения системного образования у студентов со слабой самоорганизацией – меньше.

Качество обучения

На самом деле, ореол величия западных вузов часто преувеличен. Если не брать так называемую Лигу плюща, в которую поступают далеко не все уехавшие студенты, то лучшие московские вузы дают сопоставимое с мировыми качество обучения. Так, в рейтинг лучших мировых Times Higher Education ежегодно входят десятки российских университетов – из них традиционно лидируют МГУ, МФТИ и НИУ ВШЭ.

Если же посмотреть на успешных российских предпринимателей и политиков, легко убедиться, что большинство из них закончили именно эти университеты. К тому же, бум онлайн-курсов от ведущих вузов, который произошел во время пандемии, теперь позволяет подкрепить российское образование лекциями лучших мировых профессоров – в том числе из Оксфорда, Кембриджа и LSE.

Если главное именно подход

Впрочем, сейчас российские университеты приближаются к зарубежным и с точки зрения подхода к образованию. Например, «Московская высшая школа социальных и экономических наук» («Шанинка») позиционируется как российско-британский университет, сочетая западную модель обучения и российские образовательные возможности. Преподавание здесь ведется на двух языках, а выпускники получают второй диплом – Манчестерского университета. Подобный подход практикует и Высшая школа экономики, где также можно получить второй диплом, поехать на зарубежные стажировки и выбирать предметы на свой интерес.

Несомненно, что сейчас российские вузы позволят не только учиться по западной модели, но и формировать наиболее актуальное и перспективное окружение. Ведь учитывая сложности с финансированием обучения за рубежом и общее политическое напряжение, все больше успешных россиян будут отправлять своих детей учиться в России.
 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире