Каменцы просят у коммунальщиков не делать того, чего пока и так нет: несут заявления в УК с требованием не страховать их жилье 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Каменцы просят у коммунальщиков не делать того, чего пока и так нет: несут заявления в УК с требованием не страховать их жилье

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Заявления с требованиями не начислять плату за добровольное страхование жилья несут коммунальщикам жители Каменска-Уральского. При этом в УК «ДЕЗ» отмечают: строки с начислениями за страхование жилья в общей платежке и так нет.

- Все заявления написаны от руки собственников, но тексты идентичны, - рассказывают в Дирекции единого заказчика. - Люди не хотят платить за возможную новую строчку в квитанции. Не лучше ситуация и в жилучастках. Вопросов, адресованных начальникам о предстоящих законодательных новшествах в области страхования, у людей все больше, а официальной информации как не было, так и нет.

Однако на сайте Госжилинспекции сообщается: 

«В связи с участившимися обращениями жителей Свердловской области по вопросу включения в платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг платы за страхование жилья отдельной строкой, Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области считает необходимым дать следующие разъяснения.

С 04 августа 2019 года вступают в силу изменения в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", устанавливающие возможность организации возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям (квартирам, домам) граждан с использованием механизма добровольного страхования.

В платежных документах (квитанциях) по оплате жилищно-коммунальных услуг может появиться отдельная строка, но она не является обязательной.

Собственники квартир должны сами решать: платить за страховку или нет.

Одним из основных принципов данного страхования является добровольность участия граждан.

Для реализации указанных изменений в законе на территории каждого субъекта России должна быть разработана и принята специальная региональная программа. Правительством Свердловской области такая Региональная программа еще не принята.

В любом случае для граждан услуга по страхованию жилья будет сугубо добровольной. Неоплата страховки не влечет каких-либо ограничений прав граждан на получение субсидий и льгот».

Поэтому сейчас каменцы ждут точных данных о механизме реализации закона о добровольном страховании. В УК обещают незамедлительно уведомить жильцом о новшествах, если таковые будут приняты законодательно.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире