Каменск-Уральский — город трудовой доблести! Путин согласился с доводами президента РАН. За заседанием следили Герасимов и Шмыков 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Каменск-Уральский — город трудовой доблести! Путин согласился с доводами президента РАН. За заседанием следили Герасимов и Шмыков

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Каменску-Уральскому присвоено звание «Город трудовой доблести». Такое решение принято в ходе 43-го заседания российского организационного комитета «Победа», которое прошло в четверг, 20 мая, в режиме видеоконференции под председательством Владимира Путина.

- Пристального внимания заслуживают города, предприятия которых были единственными производителями той или иной продукции, которая потом использовалась для других отраслей вооружения, - заявил, обращаясь к Президенту Владимиру Путину, Александр Сергеев, президент Российской Академии наук. - Таким городом является Каменск-Уральский. Он в 1941–1942 годах стал единственным производителем алюминия, магния и их сплавов в стране. Без его продукции не был построен ни один самолёт и ни один двигатель танка Т-34. Новая схема производства глинозёма, которая была разработана на этом предприятии, в 1942 году была удостоена Сталинской премии, предприятия этого города были награждены тремя орденами.

Как сообщает «Областная газета», глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов следил за трансляцией заседания.

– Думаю, наших жителей можно поздравить! - сказал он в интервью журналистам. - Справедливость восторжествовала! Мы всегда гордились нашей историей, нашими предками. Теперь заслуги города в годы Великой Отечественной войны официально признаны государством.

- Огромную работу выполнили жители, добиваясь этого звания, - считает заместитель губернатора Свердловской области, в недавнем прошлом мэр Каменска-Уральского Алексей Шмыков. - И депутаты города, и ветераны, и трудовые коллективы. Большую поддержку оказало правительство региона, Законодательное собрание и лично Евгений Куйвашев. Я очень рад, что всё получилось!

Издание напоминает, что в тексте заявки каменцев говорилось: «30 предприятий города работали в годы войны на нужды фронта: выпускали алюминий и силумин, проволоку из сплавов цветных металлов, гильзы для «Катюш» и артиллерийских снарядов, пружины для автоматов и пулемётов, лопасти и тормозные системы для боевых самолетов, шили военное обмундирование и солдатские сапоги. Уральский алюминиевый завод и Красногорская ТЭЦ удостоены за свой подвиг высшей государственной награды Советского Союза – ордена Ленина. Более 16 тысяч работников всех предприятий и организаций Каменска-Уральского за свой труд в годы Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями. Более 30 000 каменцев ушли добровольцами на фронт, каждый третий погиб на полях сражений».

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...