Полицейские несколько дней учили работников торговли в Каменске-Уральском разбираться, не фальшивками ли с ними расплачиваются 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Полицейские несколько дней учили работников торговли в Каменске-Уральском разбираться, не фальшивками ли с ними расплачиваются

Поделиться:
02 ноября 2020 в 12:56
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На территории города Каменска-Уральского продолжаются оперативно-профилактические мероприятия по профилактике фальшивомонетничества.

С 28 по 30 октября в рамках ОПМ «Купюра» сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействию коррупции провели инструктаж работникам организаций торговли и сферы обслуживания на предмет распознавания фальшивых денежных купюр. Продавцам торговых точек были выданы памятки, с помощью которых они узнают о признаках поддельных знаков и способах их выявления.

В ходе работы сотрудниками полиции проведено около 300 инструктажей с работниками организаций торговли и сферы обслуживания, проведены осмотры около 1480 транспортных средств, осуществлено информирование населения с использованием радиоточек в местах массового скопления людей.

Сотрудники полиции призывают граждан с особой внимательностью изучить описанные характеристики и поделиться ими со своими родными, друзьями и знакомыми:

- поддельные купюры изготовлены на двухслойной бумаге, сравнимой по жесткости с бумагой подлинных банкнот, и имеющей характерный хруст при перегибе. На поддельных купюрах имитированы водяные знаки, защитные волокна, рельефность отдельных фрагментов лицевой стороны ("Билет Банка России", метка для людей с ослабленным зрением), а также свечение в ультрафиолетовых лучах.

Каждая банкнота имеет серию, состоящую из двух букв, и семизначный номер. Как правило, на поддельных купюрах изменяются только последние две цифры номера банкноты, а серия и первые пять цифр номера остаются неизменными.

Действия лиц, принимающих наличные денежные средства от населения, при обнаружении поддельных денежных купюр (ПДК):

- в случае, если лицо пытается рассчитаться денежной купюрой, вызывающей сомнение в подлинности, необходимо принять меры к изъятию купюры (купюр), нажать тревожную кнопку. При отсутствии тревожной кнопки, отвлечь сбытчика и под предлогом размена денег или отсутствия какого-либо товара отойти к другому продавцу (кассиру), вызвать охрану и сотрудников полиции.

При невозможности задержания злоумышленника необходимо запомнить его приметы (рост, телосложение, возраст, одежду), а также особые приметы (шрамы, татуировки, походку, наличие усов или бороды и т.п.). Важно запомнить других лиц, которые находились с предъявителем, используемый автотранспорт (марку, цвет, номер).

Поддельную купюру сбытчику не возвращать!

О факте обнаружения ПДК сообщить в дежурную часть МО МВД России «Каменск-Уральский» по телефону: 102, либо +7(3439) 32-23-15,
тел. доверия УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области: +7(343) 358-85-83.

Источник: пресс-служба МО МВД России "Каменск-Уральский"
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...