Китай предложил свой план урегулирования украинского конфликта 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В мире

Китай предложил свой план урегулирования украинского конфликта

Фото: pxhere.com
Поделиться:
25 февраля 2023 в 02:20
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Китай представил свой «мирный план» урегулирования конфликта на Украине, состоящий из 12 пунктов. Текст документа размещён на сайте МИД КНР.

Необходимо уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран. Все государства равны, независимо от их размера, силы или богатства, поэтому следует совместно отстаивать основные нормы, регулирующие международные отношения, и защищать международную справедливость, не допуская двойных стандартов.

Отказаться от менталитета холодной войны. «Безопасность страны не может быть достигнута за счёт безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть обеспечена за счёт усиления или даже расширения военных блоков. К законным интересам безопасности и заботам всех стран следует относиться серьёзно и должным образом учитывать их», — говорится в документе.

Прекратить боевые действия. В Пекине считают, что «в конфликтных войнах нет победителей. Всем сторонам следует сохранять рациональность и сдержанность, не подливать масла в огонь». Нельзя также допускать эскалации и выхода кризиса из-под контроля. 

Начать мирные переговоры. Единственный реальный выход из конфликта — диалог. Мировое сообщество должно создать необходимые для этого условия и предоставить Москве и Киеву платформу для возобновления переговоров. «Китай готов продолжать играть конструктивную роль в этом отношении», — уточняется в тексте плана.

Разрешить гуманитарный кризис. Следует поддерживать все меры, которые помогают смягчить последствия гуманитарного кризиса. «Гуманитарные действия должны соответствовать принципам нейтралитета и беспристрастности и не допускать политизации гуманитарных вопросов», — отмечает МИД КНР.

Защитить мирных жителей и военнопленных. Все стороны в конфликте должны строго соблюдать международное гуманитарное право, воздерживаться от нападений на мирных людей и гражданские объекты, защищать женщин, детей и других жертв конфликта, а также уважать основные права военнопленных.

Обеспечить безопасность атомных электростанций. Китай призывает все стороны соблюдать конвенции о ядерной безопасности и другие международные законы, решительно избегать техногенных ядерных аварий. 

Снижение стратегических рисков. «Ядерное оружие не может быть использовано, и ядерная война не может вестись», — подчёркивают представители МИД Китая. Пекин выступает против разработки и применения биологического и химического оружия при любых обстоятельствах.

Гарантировать вывоз зерна. Все стороны должны выполнять соглашение о перевозке зерна по Чёрному морю, подписанное РФ, Турцией, Украиной и ООН, и поддерживать важную роль Организации в этом вопросе.

Прекратить односторонние санкции. По мнению Китая, ограничения и давление не только не решат проблемы, но и создадут новые.

Обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. Необходимо защищать существующую мировую экономическую систему, противостоять политизации и инструментализации мировой экономики.

Содействовать послевоенному восстановлению. Международному сообществу следует принять меры для поддержки послевоенного восстановления в зонах конфликтов. Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом вопросе.

Источник: Клопс
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире