Все о Дне города в Каменске: будет фестиваль колокольных звонов, «Космодни», Дни металлурга и плотины, концерты, много спорта 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Все о Дне города в Каменске: будет фестиваль колокольных звонов, «Космодни», Дни металлурга и плотины, концерты, много спорта

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

29 июня в Социально-культурном центре состоялась пресс-конференция, посвященная грядущему 320-летнему юбилею Каменска-Уральского. 

День города – самый большой по размаху подготовки праздник, касающийся всех жителей и гостей Каменска-Уральского. В соответствии с программой Дня города 2021 года запланировано проведение более 40 праздничных мероприятий. Про главные события рассказали организаторы.

10 июля – фестиваль колокольных звонов

Фестиваль начнется с открытого конкурса звонарей на площади у храма Александра Невского. Зрители смогут познакомиться с историей, традициями и современной практикой колокольных звонов. В конкурсе примут участие начинающие и действующие звонари приходов Свердловской области и других регионов России. 

Вечером состоится гала-концерт. В значительной степени тематически концерт будет посвящен «Великому посольству» Петра I. В исполнении Уральского государственного оркестра народных инструментов под управлением Леонида Шкарупы и карильона Белгородской филармонии– прозвучат музыкальные произведения русских и западноевропейских композиторов, народные мелодии.

10-18 июля – «Космодни» в Каменске-Уральском

В 2021 году череда космомероприятий растянется на целую неделю! В программе квесты, технические и творческие мастер-классы, лекции от школы астрономии «KantrSkrip» и популяризаторов космонавтики. Главной площадкой для приобщения к таинствам науки и современных технологий станет дворец культуры «Юность». В разные дни будут работать и другие локации – мототрасса «Юность», парк «Космос», фитнес-центр «Гравитация», УрФУ, «Кинофокс». Каждый день фестиваля будет посвящен определенной теме – астрономии, экологии или настольным играм.

16 июля – День металлурга

В профессиональный праздник города перед каменцами выступят приглашенные артисты из Екатеринбурга, творческий коллектив центра культуры и спорта «Синара». Хэдлайнером вечера станет знаменитая российская группа – «Любэ». Концерт завершится праздничным фейерверком.

17 июля – центральный день празднования

На площади ДК «Современник» состоится пятый юбилейный фестиваль окрошки. В рамках мероприятия – мастер-классы, хэндмейд ярмарка, многочисленные интерактивные игровые площадки, большие розыгрыши призов, и, конечно, дегустация самого летнего блюда – окрошки! 2000 порций традиционного блюда готовят организаторы. В концертной программе фестиваля – шоу-группа «Всё ОКей» и красочное шоу ходулистов U$T.

Большой исторический праздник – День плотины - готовит краеведческий музей им. И.Я.Стяжкина. История каменской плотины неразрывно связана с историей Каменского завода. Сотрудники музея предлагают горожанам поучаствовать в познавательном квесте #ЗнайСтарыйКаменск, посмотреть на Каменск-Уральский глазами художников на выставке «Портрет родного города» и совершить путешествие по каменской дамбе на экскурсии «Всё начиналось с плотины». Организаторы обещают то, чего не было никогда – посещение гидроузла плотины. Уникальное событие!

320-летний юбилей Каменск отметит в том числе необычным карнавалом - космическим автопробегом. По главным улицам города «промчатся» (с соблюдением всех правил ПДД) звездолеты, украшенные в соответствии  с одной из тем: «Из Пушки на Луну», «Он сказал: «Поехали!», «Самая музыкальная планета», «Космо-Мистер» и «Космо-Мисс». Маршрут колонны начнется у детской городской больницы №7, пройдет по пр. Победы, затем по ул. Кадочникова, ул. Алюминиевая. На площади им. Горького звездолеты развернутся и поедут в обратном направлении. Расписание пробега появится немного позже. 

Вечером 17 июля на нескольких площадках пройдут концерты. 

На площади Ленинского комсомола каменский театр драмы представит спектакль-концерт «Рок. Театр. Город», посвященный родному Каменску-Уральскому. Здесь же выступит екатеринбургская группа «MarieL’». 

Также праздничные концерты состоятся в поселке Чкаловский, поселке Ленинский и в сквере «Молодежный».
Красочные фейерверки раскрасят небо в Синарском районе и микрорайоне Южный. 

Программа во всех районах начнется в одно время – 21.00. 

17-18 июля в Каменске-Уральском на стадионе технических видов спорта «Юность» пройдут чемпионат и первенство России по суперкроссу и кубок России по мотокроссу среди женщин. В соревнованиях примут участие более 150 профессионалов и любителей мотоциклетного суперкросса.

Ожидаются спортсмены из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Кургана и многих городов Свердловской, Курганской, Челябинской области, Нефтеюганска, Ноябрьска, Мегиона, Сургута.

18 июля – спортивный праздник на «Металлисте» и веселье в парке «Космос»

Большой спортивный праздник устроят на лыжно-лодочной базе «Металлист». В программе первенство по гребному спорта по академической и народной гребле, турниры по пляжному волейболу и уличному баскетболу и спортивно-развлекательные мероприятия. Каменцы смогут попробовать себя в армреслинге и перетягивании каната, а также поиграть в дартс.

В парке «Космос» пройдет ежегодный семейный конкурс в честь Дня города – «Карнавальчик на вырост». К участию приглашаются самые творческие и активные семьи и детские коллективы Каменска-Уральского. Тема конкурса – «Парад планет», в связи с юбилейной датой первого полета человека в космос.

Кроме того, на территории парка в интеллектуальной битве сразятся команды квиза «Мозгобойня». Увлекательная игра на логику, сообразительность и эрудицию пользуется в Каменске заслуженной популярностью! Регистрация на игру «Мозгобойня. Open-Air» откроется 12 июля – не пропустите!

Программа празднования юбилея Дня города 2021 – масштабная. В числе мероприятий, посвященных юбилею Каменска-Уральского, городские учреждения культуры и спорта планируют проведение детских игровых программ, торжественных вечеров и собраний, конкурсов и выставок, спортивных соревнований.

Проведение тех или иных мероприятий будет зависеть от текущей эпидемической обстановки.

В пресс-конференции приняли участие:

Светлана Владимировна Казанцева, начальник управления культуры.
Александр Юрьевич Шалобаев, зам.начальника управления культуры.
Иван Юрьевич Ленивцев, зам.начальника управления по физической культуре и спорту.
Марина Александровна Чистякова, директор Центра развития туризма
Олег Валерьевич Куликов, директор ДК «Современник».
Юлия Геннадьевна Партина, зам.директора краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина.
Оксана Нурислямовна Сергеева, директор Социально-культурного центра.
Сергей Викторович Ляхов, директор по персоналу ПАО «СинТЗ».
 

Источник: Управление культуры
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...