Кому положены повышенные стипендии 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Кому положены повышенные стипендии

Поделиться:
06 августа 2022 в 14:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Студенты очных отделений вузов и колледжей смогут рассчитывать на повышенную стипендию, если они будут участвовать в работе общественных объединений, помогая формировать у детей и молодежи патриотизм и гражданскую ответственность. Такой проект приказа Минобрнауки опубликовало на портале проектов нормативных актов Правительства 28 июля. «Парламентская газета» выясняла, кто уже имеет право на повышенную академическую стипендию.

Для юных изобретателей и спортсменов
Вузы сами определяют размер стипендий, но выплаты не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством. В этом году минимальный размер академической стипендии для вузов — 1755 рублей, а колледжей — 638 рублей, говорится на сайте Минобрнауки.

За особые достижения можно рассчитывать на повышенные выплаты. Для этого, как следует из приказа Минобрнауки от 2016 года, надо отличиться в учебе, спорте, науке, творчестве или общественной жизни. Например, два семестра  подряд учиться на отлично, победить в олимпиаде или конкурсе.

Научные достижения зачтут, если получить грант или награду за исследовательскую работу, опубликовать статью в научном журнале или запатентовать свое изобретение, а за спортивные победы — если одержать их на соревнованиях не ниже регионального уровня или получить знак «Готов к труду и обороне».

Поощряют и тех, кто отличился в культурной сфере, например, опубликовал книгу, представил проект здания на выставке или систематически участвовал в культурной и творческой жизни самого вуза.

И наконец, повышенная государственная академическая стипендия положена за достижения в общественной деятельности — если весь последний год студент помогал организовывать и проводить в вузе мероприятия, которые носят социальный, культурный, правозащитный и другой общественно полезный характер.

Например, в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии повышенную стипендию назначают за достижения в учебе, спорте и за активное участие в жизни университета, рассказал «Парламентской газете» ректор вуза Игорь Наркевич. Он привел пример активной общественной деятельности: «Студенты академии собрали больше 25 тонн лекарств для Донбасса. Их наградили грамотой Законодательного собрания Санкт-Петербурга». По его словам, если базовая стипендия около 1700 рублей, то повышенная может достигать и десяти тысяч.

Не только в вузе
Новым проектом Минобрнауки предложило расширить список оснований для повышенной стипендии. Это было поручение президента, которое он дал по итогам заседания наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», пояснили в министерстве.

Предполагается, что студентов поощрят, если они будут систематически участвовать в «общественно значимой деятельности, направленной на формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма и гражданской ответственности, культуры межнационального (межэтнического) и межконфессионального общения». Речь идет уже не об участии в жизни самого вуза, а о работе в структурах, которые занимаются молодежной политикой. Это, например, органы власти и молодежные общественные объединения. Чтобы вуз смог назначить повышенную выплату, надо будет документально подтвердить, что студент помогал проводить мероприятия.

Напомним, что похожие цели поставит перед собой Российское движение детей и молодежи, которым собираются объединить школьников и студентов по всей России. Закон о его создании вступил в силу 14 июля. Движение должно будет содействовать воспитанию детей, формировать их мировоззрение на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов России и достижений российской и мировой культуры, а также воспитывать в них высокие нравственные качества, любовь и уважение к Отечеству, трудолюбие. Студенты смогут стать участниками движения, только если им еще нет 18 лет, то есть это будут, как правило, первокурсники. Но старшекурсники смогут быть наставниками, которые призваны участвовать в воспитании и организации досуга ребят.

Президентские и правительственные
В России выплачивают и другие виды стипендий. Например, дети-сироты, дети-инвалиды и те, кто потерял во время учебы обоих родителей, получают социальную стипендию, которая чуть больше, чем академическая, — 2634 рубля для учащихся вузов и 958 рублей — для учащихся ссузов.

Также за особые достижения студентам могут назначить стипендии Президента и Правительства. Те, кто учится по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, могут получать президентскую стипендию 7 тысяч рублей. Квота на такие выплаты — 2700 человек. Еще 4500 студентов получают стипендии по 5 тысяч рублей от Правительства. А на президентские выплаты в размере 2200 рублей за выдающиеся успехи в учебе и научных исследованиях могут рассчитывать 700 студентов.

Кроме того, в этом году учредили 10 стипендий по 10 тысяч рублей для студентов, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые достигли серьезных успехов в изучении языков и культур этих народов. Есть и другие виды стипендий, которые назначают, например, органы власти или организации, которые отправляют студентов в вузы по договору целевого обучения.

Источник: pnp.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также

В Стране и мире