«Концлагерь. В палату заходишь — жить не хочется». Жуткие кадры из ковидного госпиталя каменской больницы. Медики все списывают на пандемию 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

«Концлагерь. В палату заходишь — жить не хочется». Жуткие кадры из ковидного госпиталя каменской больницы. Медики все списывают на пандемию

Поделиться:
18 ноября 2021 в 11:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Жуткие кадры оказались в распоряжении Портала KU66.RU – жительница Каменска-Уральского Татьяна прислала видео своей подруги, которая сняла обстановку в ковидном госпитале городской больницы, куда помещают коронавирусных больных. Редкие кадры оттуда, где лежали и лежат сотни людей, но до сих пор никто не показывал этого людям, в нашем материале.

Один туалет на весь этаж

На роликах мелькают женский туалет и палата, от взгляда на которые становится не по себе.

- Один туалет на весь этаж, - рассказывает женщина, оказавшаяся там вместе со своей заболевшей матерью.

На кадрах мелькают отбитая плитка и отсутствие дверей, а о том, что внутри холод и вонь, остается лишь довериться автору видео.

- Я такое в катакомбах только видела, пол весь обос..ный, стены измазаны, сюда даже заходить не хочется — это туалет ковидного отделения № 5, где лежат и умирают люди, - рассуждает она.

В палатах, по словам автора видео, полы моются очень редко — а пожилые женщины иногда не успевают дойти до туалета. На полу — вонь от мочи, а иногда подолгу не вытираются лужи. «Это концлагерь, а не больница», - говорит женщина уже спокойным, не удивляющимся тоном.

«Все обшарпано, обломано, заклеено»

- В палату заходишь и жить не хочется: все обшарпано, все обломано, все заклеено, люди сидят никому не нужные, - комментирует автор видеороликов. - Пол проссанный, грязный, все сломано, ремонта не было, наверное, лет двадцать.

Во время записи вдруг звучит голос: «Женщина, дайте попить»...

К слову, автор видео показывает свою маму — у пожилой женщины поражение легких 85 процентов. По ее словам, мама жива только потому, что она с ней. «Потому что просто всем плевать», - добавляет она.

- В такой антисанитарии, в таком безобразии, грязи и вони лечат людей, - завершает женщина свой видеообзор.

Что говорят в больнице?

В городской больнице уточнили, что проектно-сметная документация на ремонт туалетных и душевых комнат подписана была еще весной, но начать их ремонт весной не успели, так как корпус был перепрофилирован под ковидный госпиталь. В промежутке с апреля по июнь здесь успели отремонтировать детское хирургическое отделение, ЛОР-отделение, реанимационное, инфекционное отделения и два оперблока. Также в госпитале заменены оконные блоки на новые, там где нет «красной зоны».

- Изначально госпиталь был развернут на 190 коек, и большинству пациентов хватало отремонтированных палат, но в связи с ростом заболевших, количество коек увеличено до 320, при этом даже неотремонтированные палаты оборудованы кислородной разводкой, кислородными концентраторами и другим необходимым оборудованием для лечения больных коронавирусом, - уточняют медики.

Все по нормам

По словам представителей медучреждения, до пандемии в региональный Минздрав был направлен запрос на выделение субсидии для утверждения проектно-сметной документации на капремонт здания второго корпуса городской больницы. Из-за пандемии процесс выделения субсидии приостановлен.

- Санитарная обработка, включая кварцевание, палат и туалетных комнат проводится в соответствии с санитарными нормами дважды в день и по мере загрязнения, также каждые три часа проводится обработка поверхностей, - уверяют медики и подчеркивают, что смена постельного белья предусмотрена санитарными нормами один раз в неделю или по мере загрязнения.

В городской больнице уточняют, что на представленных видео речь идет не об инфекционном корпусе — там сделан ремонт — а о ковидном госпитале по улице Каменской, 47.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире