КПП: в Нижнем Новгороде чеченские силовики похитили жену федерального судьи 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

КПП: в Нижнем Новгороде чеченские силовики похитили жену федерального судьи

Фото: Кадр видео t.me/against_torture /1637
Поделиться:
21 января 2022 в 18:32
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На нижегородскую квартиру вышедшего в отставку судьи Верховного суда Сайди Янгулбаева (отец экс-сотрудника северокавказского филиала «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева) вошли неизвестные, представившись чеченскими сотрудниками полиции. Они, как сообщили в КПП, попытались увезти в Чечню на допрос Янгулбаева вместе с супругой Заремой.

Как рассказали в «Комитете против пыток», Зарему Мусаеву забрали 7–8 силовиков, Сайди Янгулбаева не смогли забрать из-за его действующего статуса федерального судьи. Женщина потеряла сознание на лестничной клетке. Полицейские не взяли ее одежду и инсулин (Зарема болеет диабетом). В организации заявили, что «жизни [Заремы] угрожает огромная опасность». 

«В квартиру, где живет федеральный судья Сайди Янгулбаев, ворвались вооруженные люди в масках, которые разговаривали на чеченском. Они представились сотрудниками полиции Чеченской Республики. Сначала с ними был вполне миролюбивый разговор. Потом в один момент они открыли дверь, ворвались. Избили Зарему — супругу Сайди Янгулбаева. Ударили по лицу адвоката. <…> Загнали нас вместе с двумя коллегами в дальнюю комнату, выражались нецензурной бранью. Ударили также Сайди Янгулбаева и увезли Зарему Янгулбаеву в неизвестном направлении», — рассказал юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец, находившийся в квартире. 

В организации, как пишет «Новая газета», связали приход силовиков с деятельностью сына Сайди Абубакаром Янгулбаевым, который ранее был сотрудником «Комитета против пыток» и работал в северокавказском отделении. До Нового года его квартиру в Пятигорске обыскивали, а самого мужчину возили на допрос, после которого отпустили. 

Власти Чечни подозревают Абубакара в администрировании популярного Telegram-канала «Адат», который критикует чеченские порядки. В декабре прошлого года канал был признан Заводским судом Грозного «экстремистским».

Источник: Знак.ком
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...