На литейном заводе в Каменске-Уральском готовят к запуску новую котельную для производственных нужд, которая позволит существенно экономить 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Предприятия

На литейном заводе в Каменске-Уральском готовят к запуску новую котельную для производственных нужд, которая позволит существенно экономить

Поделиться:
25 августа 2020 в 21:13
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Каменск-Уральский литейный завод, входящий в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, ведет пусконаладку газовой котельной на 2 мегаватта для технологических нужд. Два года назад, напомним, литейщики запустили другую котельную: на 64 мегаватта для обогрева заводских корпусов.

Реализация сегодняшнего проекта позволит полностью отказаться от старых паровых мощностей и перейти на современную экономичную систему обеспечения производства горячим ресурсом.

Новая – блочно-модульная - котельная предназначена для подготовки перегретой до 140 градусов воды под давлением, остающейся в жидком состоянии. Теплоноситель нужен гальвано-термическому цеху для подогрева ванн с электролитом. В них идет никелирование, кадмирование, хромирование изделий из стали, алюминиевых сплавов. Нанесение слоя другого металла необходимо для упрочнения поверхности и защиты от коррозии. Гальванизацию проходит практически вся продукция механических цехов КУЛЗа. В основном это будущие детали авиационных колес и агрегатов управления тормозной системой самолетов и вертолетов - более 3 тысяч наименований продукции. 

Пока тепло для гальваники в виде пара готовит старая энергоемкая котельная. Для его производства ежедневно требуется 100 кубометров речной воды, нуждающейся в очистке.  Блочно-модульная имеет замкнутую систему водооборота. И для её работы достаточно до одного куба в сутки, поскольку отработанная жидкость не сливается, а возвращается в котлы для повторного использования. Соответственно для ее функционирования требуется значительно меньше энергоресурсов. 

«По расчетным данным, это позволит сэкономить предприятию более 1,5 млн кубов природного газа - 8,6 млн рублей и  876 тысяч киловатт электроэнергии – еще около 5 млн рублей. Ожидаем, что новый инфраструктурный объект окупит себя за два года», - говорит генеральный директор АО «КУЛЗ» Вячеслав Русаков.

Пока новичок проходит стадию пусконаладочных испытаний. После ее окончания и введения в эксплуатацию он станет полноценным участником производственного процесса предприятия.
 

Источник: пресс-центр КУЛЗа
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире