«Летят и дохнут»: эксперт назвал причину массовой гибели пчёл в России 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

«Летят и дохнут»: эксперт назвал причину массовой гибели пчёл в России

Фото: PXhere.com
Поделиться:
15 июля 2022 в 07:45
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Нынешним летом в СМИ периодически появляются новости о массовой гибели пчёл в разных российских регионах. За одну только последнюю неделю такие случаи зафиксированы в Татарстане (причём уже третий раз с начала лета), Томской области, Удмуртии, Челябинской и Свердловской областях, Алтайском крае и Омской области. Они обусловлены ухудшением экологии и использованием китайских пестицидов фермерами, объяснил Инфо24 пчеловод Иван Горбачёв.

По его словам, гибель пчёл связана с экологией, поскольку они должны находиться в экологически чистых зонах, но главная причина — в том, что фермеры применяют удобрения, которые выписывают из Китая.

- Выписывают якобы хорошие удобрения, а там фальсификация идёт, удобрения плохого качества, они ядовитые. Опрыскивают поля гербицидами, нитратами, в общем, ядами — ну и всё. А пчёлы ж летят и дохнут. Подсолнечник — пчёлы определяют, [что он обработан], и не берут даже мёд с него, — рассказал Горбачёв.

Часто, признал он, в гибели пчёл виноваты и сами пчеловоды, которые для профилактики различных пчелиных болезней используют не натуральные средства (лекарственные растения, почки и иголки молодой сосны, полынь и др.), а антибиотики, от которых «пчёлы будут гибнуть».

Причиной гибели пчёл может стать и слишком быстрое развитие семьи, и зимнее кормление пчёл засахаренным мёдом. Но когда речь идёт о массовых случаях, да ещё и в нескольких регионах, то причиной практически наверняка являются пестициды, убеждён пчеловод.

- Зачастую на банках, на упаковках не указано, что там [содержится] на самом деле. Фермеры стараются использовать более экологически чистые гербициды, нитраты, антибиотики — а им присылают совершенно не то. А надзор — они же не могут всё проверить, — подытожил Иван Горбачёв.

Источник: info24.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире