Лучший актёрский дуэт на всероссийском фестивале 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Культура

Лучший актёрский дуэт на всероссийском фестивале

Фото: Алексея Фадеева
Поделиться:
06 июня 2022 в 21:08
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Драма Номер Три получила спецприз за лучший актёрский дуэт на церемонии закрытия XIX Фестиваля театров малых городов России. Таким образом спектакль «Эмже. Обратная перспектива» оценило Свердловское отделение СТД РФ, которым и был учреждён этот спецприз. Награду вручила лично Светлана Учайкина – председатель местного отделения этой общественной организации и министр культуры Свердловской области.

А главные награды завершившегося фестиваля получили: Альметьевский татарский театр за спектакль «Бегущий за ветром» и постановка "Озор" театра из якутского города Мирный. Первый стал лучшим в номинации «Большая форма», в торой - в «Малой форме». По традиции, победители покажут эти произведения на сцене московского Театра наций под управлением народного артиста РФ Евгения Миронова. Каменск-Уральский театр уже показал свой спектакль «Горка» на сцене столичного театра в апреле. Это стало наградой коллективу за победу в малой форме на предыдущем, восемнадцатом фестивале театров малых городов, который проходил в Набережных Челнах в Татарстане летом 2021 года.

Спектакль «Эмже. Обратная перспектива» поставлен в Драме №3 в декабре 2020 года, а начали его репетировать в январе 2020-го. Постановка растянулась на год из-за череды локдаунов по коронавирусной инфекции. В театре так и называют её: дитя пандемии. Волей режиссёра Петра Шерешевского история о влюблённости богатой барыни в молодого студента перенесена из фамильной усадьбы XIX века в модный особняк XXI века, находящийся где-то в районе Рублёвского шоссе. Спектакль вошёл в длинный список федеральной театральной премии «Золотая маска-2022» и получил признание областного фестиваля «Браво!»: исполнительница главной роли Инга Матис получила диплом за победу в номинации «Лучшая женская роль в драматическом театре», а исполнительница роли Веры Татьяна Ишматова – специальный приз «Творческая командировка СТД РФ» на один из российских фестивалей. Ранее ещё два спектакля Каменск-Уральского городского театра побывали в длинном списке федеральной премии. Это «Лодочник» (Золотая маска-2016) и «Девочка из переулка. Хэллоуин» (Золотая маска-2018). Режиссёр обеих постановок – Галина Полищук.

Фестиваль театров малых городов России – одно из главных направлений деятельности Театра наций и важнейшее событие культурной жизни регионов России. Организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, этот авторитетный театральный форум стал неотъемлемой частью театральной карты страны. С 2010 года, по инициативе художественного руководителя Театра Наций народного артиста России Евгения Миронова, фестиваль стал ежегодным. В нем участвуют профессиональные театры из малых российских городов.  Жюри определяет победителей в номинациях: гран-при за «Лучший спектакль большой формы» и «Лучший спектакль малой формы»; «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», приз «Надежда». Особенностью фестиваля является то, что его участники имеют возможность присутствовать на протяжении всего фестиваля и, кроме профессионального конкурса, участвовать в обширной образовательной программе.

Савелий Гордый

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире