Чиновники и бизнесмены в Каменске-Уральском решили поиграть – одни апеллировали к законодательству, другие – к деловой активности 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Бизнес

Чиновники и бизнесмены в Каменске-Уральском решили поиграть – одни апеллировали к законодательству, другие – к деловой активности

06 июня 2017 в 11:04
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Команды органов местного самоуправления и представителей малого бизнеса Каменска-Уральского в игровой форме искали пути взаимовыгодного сотрудничества. Деловая игра «Воркшоп» состоялась 2 июня в конференц-зале одного из отелей города. 

Инициатор игры ― муниципальный фонд поддержки предпринимательства. Модератор ― заместитель ректора Бизнес ― школы УрФУ, профессор Лариса Малышева. 

Четыре команды ― две от муниципалитета и столько же от предпринимателей ― провели «мозговой штурм» и представили свои версии ответов на вопросы: что мешает вести бизнес, что предприниматели ждут от власти и что соответственно ждет от бизнеса муниципалитет, какие пути решения проблем предлагают? 

Каждая группа работала самостоятельно. Тезисы, которые сформулировали команды и обосновали в своих выступлениях, во многом перекликались. 

По мнению большинства участников игры «Магазин идей» развитию бизнеса мешают часто меняющееся федеральное законодательство, монополизация рынка, невозможность регулировать вхождение торговых сетей, дефицит оборотных средств, отсутствие доступных кредитов, снижение потребительского спроса населения. 

Помехами бизнесу назвали дефицит квалифицированных кадров, затягивание заказчиком сроков оплаты за выполненные работы или услуги, отсутствие в регионе субсидий на компенсацию предпринимателям затрат на технологическое присоединение и модернизацию производства. Тяга крупного бизнеса к государственным финансовым ресурсам, в сельском хозяйстве это проявляется наглядно, отсекает от бюджетных субсидий малые предприятия, привел пример директор АО «Красногорское» Михаил Коваль. 

Профессор Лариса Малышева на этом этапе тезисы команд не комментировала. По правилам игры четверке предстояло сформулировать свои ожидания: предпринимателям ― от власти, а командам органов местного самоуправления ― от бизнеса. Здесь отличий в позициях было больше. 

Управленцы отметили, что ждут от предпринимателей повышения деловой и социальной активности, правовой грамотности, создания новых рабочих мест, официального трудоустройства персонала и «белых зарплат». 
Команды представителей бизнеса изложили свою позицию: стабильное законодательство, система налоговых преференций, законодательно урегулировать присутствие на территории федеральных сетей. 

Какой набор инструментов может быть использован, чтобы в выигрыше были и власть, и бизнес? По общему мнению, это ресурс депутатской вертикали, участие малого бизнеса в государственных программах, соблюдение заказчиком финансовых обязательств по контрактам перед подрядчиком. Нужно восстановить разно уровневую систему профессионального образования. Законодательно урегулировать увеличение кредитного портфеля муниципальных фондов поддержки предпринимательства: портфель должен пополняться и за счет федеральных средств. 

Деловая игра «Магазин идей» наглядно показала ― на местном уровне конструктивный диалог власти и бизнеса есть, отметила профессор Лариса Малышева. 

Большинство проблем, которые озвучили участники, и предложенные ими пути решения, не муниципального уровня. И здесь депутатская вертикаль может и должна сыграть ключевую роль, в снятии барьеров и создании благоприятных условий для укрепления позиции малого бизнеса в экономике малых городов. 

По информации пресс-службы администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире