Минтруд предложил по-новому оплачивать отпуск при увольнении 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Минтруд предложил по-новому оплачивать отпуск при увольнении

Фото: Pexels
Поделиться:
07 октября 2021 в 06:38
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Проект изменений в ТК РФ также уточняет норму продолжительности рабочего времени и компенсацию за неиспользованный ежегодный отдых.

Минтруд России разработал изменения в Трудовом кодексе. Так, например, уточнения касаются нормы понятия рабочего времени. В статье 91 ТК РФ установлена продолжительность, которая не может превышать 40 часов в неделю.

"Это восемь часов ежедневной работы (смены), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права", — уточнил "Российской газете" доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

В статье 120 ТК РФ предлагаются уточнения расчёта количества дней отпуска за один месяц: продолжительность будет делиться на 12 месяцев. Сейчас эта норма исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. В статье 127 ТК говорится, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Проект же поясняет, что сотруднику, проработавшему в году не меньше 11 месяцев, выплачивается денежная компенсация в размере среднего заработка за срок полного отпуска.

"В остальных случаях работник получает пропорциональную денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска", — добавил Соловьёв.

Новой нормой, по словам юриста, станет то, что при исчислении стажа работы остаток меньше 15 календарных дней исключается из расчёта, а остаток, составляющий 15 календарных дней и более, округляется до полного месяца.

Источник: Лайф
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...