Мобильное приложение в 11 лет и телеграм-бот для турниров: как KIBERone помогает юным программистам найти себя 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Мобильное приложение в 11 лет и телеграм-бот для турниров: как KIBERone помогает юным программистам найти себя

Фото: KIBERone
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Признаться, я человек весьма далекий от IT. Пока окружающие во всю обсуждают возрастающий спрос на специалистов по нейросетям или падение курса биткоина, я сижу в сторонке и подслушиваю такие разговоры с умным видом. Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что профессия программиста в 2023 году означает почет и высокую зарплату. По данным “Интерфакса”, за март-август 2022 года было зарегистрировано более 5 тысяч новых компаний, общее число действующих IT-компаний в РФ превысило отметку в 73 тысячи.

Как грибы после дождя, стали появляться школы программирования для детей и подростков, и их обещания варьируются от поступлений в лучшие вузы России до прямой путевки в Силиконовую Долину. Я бы мог пожелать своим детям исключительно светлое будущее и оплатить сразу пять, а то и все десять предлагаемых программ, но, в отличие от денег, драгоценное время ребенка нельзя вернуть, если обучение вдруг не понравилось или не пригодилось в будущем. Волею судеб я познакомился со Светланой, руководителем КиберШколы программирования для детей KIBERone в г. Каменск-Уральский. Она помогла мне ответить на волнующие вопросы и даже предложила взять небольшие интервью у резидентов КиберШколы, и пройти мимо я просто не смог.

Светлана рассказала, что KIBERone - одна из крупнейших КиберШкол программирования в России, а ее филиалы расположены более чем в 30 странах мира. Первое, за что зацепился мой слух - это подход к занятиям с детьми. Привожу слова Светланы:

“Сейчас существуют школы, которые обучают конкретным специализациям: созданию сайтов, мобильных приложений или разработке игр. Они подходят тем, кто уже знает, что хочет изучать и какую профессию осваивать, - студентам последних курсов колледжей или университетов.

Но школьники, как правило, еще не уверены в своем выборе или имеют поверхностные знания о той или иной профессии в рамках IT-технологий - а сфера эта огромна. Скажем, мальчики хотят стать разработчиками игр, но для того, чтобы написать крутую игру на платформе Unity 3D, нужно разбираться в языках программирования, нужно понимать синтаксис языка, а во время курсов узкого профиля нет возможности переориентироваться. В этом наша сильная сторона - мы даем знания в разных сферах для того, чтобы дети на практике могли понять, какая сфера им ближе, ведь программирование - это не только создание игр и сайтов. Это еще и 3D-моделирование, веб-дизайн и многое другое."

Фото KIBERone

Наши позиции удивительным образом сошлись. Действительно, многие курсы для детей затачиваются под конкретные навыки, которые могут в теории вывести ребенка на нужную профессию. Однако часть приобретенных знаний может оказаться никому не нужной спустя пару лет. 

Слова о том, что детям в KIBERone даются знания из разных сфер, отнюдь не голословны. На сайте КиберШколы я нашел как стандартные модули, такие как Python или Tinkercad, так и неожиданные: владение Photoshop, Figma и даже “Основы видеоблогинга”. Упор делается на “soft skills”: это умение коммуницировать, работать в команде, слышать собеседника и действовать в нестандартных ситуациях. Такой подход позволяет уделить большее внимание когнитивным способностям ребенка и заложить базу для углубленного изучения дисциплин в будущем. Например, из простых приложений по созданию 3D игр можно перейти в более серьезные программы по моделированию или моушн-дизайну, а запросы на дизайнеров, умеющих в высокие технологии, я регулярно вижу на просторах Интернета. 

Каждый завершенный модуль - это готовый IT-продукт, который можно показать друзьям или родственникам. Я поговорил с двумя юными разработчиками и был приятно удивлен тому, с каким жизнелюбием дети относятся не только к обучению в школе, но и к повседневности.


Варвара разработала мобильное приложение в 11 лет
Фото KIBERone

11-летняя Варвара учится в четвертом классе и параллельно осваивает модуль Thunkable в KIBERone. Она легко совмещает учебу с любимым делом, в чем ее активно поддерживают родители. Главные принципы Варвары - ответственность и любознательность, и они здорово помогают ей в обучении. Ее проект – мобильное приложение для Android – менеджер паролей, который позволяет хранить записанные числовые комбинации в одном надежном месте. Такой нетривиальный выбор разработки Варвара подкрепила практической необходимостью:

“Не рекомендуется вводить в разные приложения один пароль, так как злоумышленники подбирают один пароль, и вы теряете доступ к своим данным. Так я решила создать менеджер паролей.”

Скриншот разработанного Варварой менеджера паролей 
Фото KIBERone

Несмотря на все сложности при разработке, юная программистка смогла закончить проект и даже показал результат маме, оставив ее в полном восторге. Так бывает, когда твоя мама сама много взаимодействует с цифрами и один из десятков паролей может запросто вылететь из головы. Главное - не потерять пароль от менеджера паролей, хотя Варвара наверняка поможет и в этом случае. 

Никита - разработчик телеграм-бота для стрелковой школы
Фото KIBERone

Вторым респондентом оказался ученик средней школы Никита. Такому кругозору можно только позавидовать: тхэквондо, плавание, шахматы, программирование, стендовая стрельба - как во всем этом успевать? Никита объяснил, что упор на стендовую стрельбу помог ему стать уверенным в себе, укрепить силу духа, а время, проведенное в KIBERone, стало инвестицией в будущее. К программированию Никита пришел через компьютерные игры, и процесс обучения так его затянул, что даже с занятий юный программист уходить не хотел: 

“У нас крутые тьюторы. Они так легко и понятно объясняют на первый взгляд сложные вещи. Занятия пролетают как мгновение. После занятий совсем не хочется бежать домой. Я остаюсь помогать прибрать аудиторию, в том числе, чтобы немного пообщаться. Это ведь не похоже на уроки в школе. Как будто просто проводишь время с друзьями. И эти друзья тебе рассказывают что-то новое про программирование.“


Фото KIBERone

Программа Никиты помогает считать попадания и промахи стрелка на полигоне. Бот в Telegram Ssandssbot учитывает результаты каждого спортсмена с помощью нажатия кнопок и позволяет обходиться без ручек и лишних стопок бумаги. Таблицу с итоговыми баллами можно сразу же распечатать. В планах Никиты - разработка приложения для мобильных устройств:

“Мой тренер по стендовой стрельбе записывает результаты всех учеников для дальнейшего анализа. Он как-то сказал, что было бы хорошо, если бы такое приложение было в телефоне. И мне очень хочется самому разработать его. Есть наброски, и мне даже начал помогать тьютор Николай. Думаю, я смогу реализовать задуманное.”

Познакомившись со Светланой и резидентами KIBERone, я был приятно удивлен тем, что нашел такую КиберШколу. Родителям вполне можно положиться на нее по одной простой причине. Нет, не потому, что здесь есть какие-то космические обещания и мировые награды, и не потому, что здесь каждый второй преподаватель может оказаться Биллом Гейтсом младшим. В KIBERone детям, в первую очередь, дают побыть детьми, а приобретенные навыки не пытаются навязывать им светлое будущее, а помогают улучшить настоящее. Причем не только себе, но и близким людям". 

Кибершкола будущего для нового IT-поколения KIBERone
Забронировать место на бесплатное пробное занятие: +7 (3439) 38-92-50.
k-ur.kiber-one.com

Реклама. Рекламодатель ИП Панов А.И. (ИНН:661904744391)
ID: ro6mluopbvo-1gqgjschq

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире