МТС научит студентов Уральского федерального университета работать с сетью интернета вещей 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В Свердловской области

МТС научит студентов Уральского федерального университета работать с сетью интернета вещей

Поделиться:
24 февраля 2021 в 16:26
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

МТС предоставит студентам профильных специальностей возможность разрабатывать устройства для сети интернета вещей NB-IoT при помощи собственного Development Kit, а также поможет в разработке учебных программ. 

Компания сотрудничает с ведущими техническими ВУЗами страны из разных регионов: МИЭМ ВШЭ (Москва), ГУАП (Санкт-Петербург), ТУСУР (Томск), ЮУрГУ (Челябинск), МИРЭА (Москва), УрФУ (Екатеринбург), СВФУ (Якутск).

МТС передала ВУЗам 77 стартовых наборов для разработки энергоэффективных IoT устройств. Они позволяют быстро освоить работу с сетью NB-IoT благодаря открытому коду, доступу к платформе интернета вещей и совместимости с платформой Arduino.  

В комплект входят отладочный набор плат, проводов, микроконтроллеров и антенн с возможностью подключения к ПК, доступ к IoT платформе, безлимитный доступ к сети NB-IoT на год, встроенный SIM-чип и демонстрационная прошивка.  Компания также оказывает ВУЗам экспертную поддержку при разработке учебных программ по работе с сетями LPWAN. Работа с новым оборудованием начнется, как только ВУЗы вернутся к очной работе. 

«Энергоэффективные устройства, работающие в сети NB-IoT, в ближайшие три-пять лет станут основным драйвером развития интернета вещей в России. Они востребованы в сферах недвижимости, smart city, промышленности, безопасности и многих других. Сейчас рынку не хватает готовых совместимых с NB-IoT устройств, поэтому важно делиться экспертизой с сегодняшними студентами. Учебные программы, разработанные с нашей помощью, основаны на практической работе с сетью и дадут студентам возможность уже сейчас разрабатывать собственные прототипы устройств. Мы надеемся, что это позволит «закрыть» потребности рынка в энергоэффективных IoT датчиках российского производства и сделает решения на основе интернета вещей еще более доступными», – отметил директор департамента IoT МТС Михаил Козлов.

Где учиться работе с сетью NB-IoT

•    Уральский федеральный университет (Екатеринбург): институт естественных наук (ИЕН) радиотехнический факультет (РТФ);
•    Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения: магистратура «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»;
•    Московский институт электроники и математики ВШЭ: магистратура «Интернет вещей и киберфизические системы»;
•    МИРЭА — Российский технологический университет (Москва): институт информационных технологий МИРЭА;
•    Санкт-Петербургский государственный университет; 
•    Северо-Восточный федеральный университет (Якутск): институт математики и информатики и физико-технический институт.
•    Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники: кафедра автоматизации обработки информации и кафедра телекоммуникаций и основ радиотехники; 
•    Южно-Уральский государственный университет (Челябинск): высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, ;

О сети NB-IoT МТС

NB-IoT - энергоэффективная сеть связи для интернета вещей. Она позволяет устройствам работать до 10 лет без замены батареи, а также обладает улучшенной проникающей способностью и может работать даже в труднодоступных для других стандартов связи местах, например, в подвалах. Сеть NB-IoT работает на выделенных частотах сети LTE, поэтому к ней предъявляются те же требования безопасности, что и к сетям 2G, 3G, 4G. Это обеспечивает ее безопасность и защищённость от внешних помех. Сеть NB-IoT создана для устройств, передающих небольшие объемы данных с определенной периодичностью, что делает ее идеальной для решений в сфере недвижимости, ЖКХ, smart city. МТС обладает крупнейшей сетью NB-IoT в России: она работает более чем в 7 регионах. 
 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...