На дорогах Свердловской области появились суперкамеры. Их возят с мигалками, как чиновников 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В Свердловской области

На дорогах Свердловской области появились суперкамеры. Их возят с мигалками, как чиновников

Фото: cordon.pro
Поделиться:
23 декабря 2022 в 20:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Жизнь водителей-лихачей станет тяжелее. Если раньше камеры-треноги и их операторы работали только на обочинах, то теперь комплексы станут по-настоящему вездесущими. С 22 декабря в регионе заработал первый мобильный комплекс Cordon.Pro. Особенность этого аппарата в том, что он позволяет фиксировать превышение скорости прямо с борта движущегося автомобиля. Показанный журналистам E1.RU комплекс оказался размещен на заднем сиденье легковушки, катающейся туда-сюда по Режевскому тракту.

— Эта камера позволяет контролировать протяженные участки до 50 километров, — объяснил начальник отдела ЦАФАП ГИБДД по Свердловской области Сергей Кобяков. — То есть это не обычный комплекс, который привязан к одной точке, а система, дающая контроль над протяженным отрезком трассы.

В ГИБДД давно подметили, что водители запоминают расположение камер вдоль дороги. Возле комплексов они ездят аккуратно, а вдали от них продолжают гонять и нарушать правила. Возможность повстречаться с Cordon.Pro у автолихачей будет в любую минуту.

— Мобильный комплекс позволит избежать вот этого привыкания, и водители будут знать, что на любом участке они могут попасть под фиксацию нарушения, — подчеркнул Сергей Кобяков.

Будет работать маячок

Сегодня перед участками, где есть стационарные комплексы и передвижные камеры-треноги, устанавливают знаки 6.22 «Фотовидеофиксация». Для работы мобильных комплексов в них нет необходимости. Но в автоинспекции решили, что экипажи с Cordon.Pro будут оснащены табличками «Фотовидеофиксация» и оранжевыми маячками на крыше.

Погрешность аппаратов будет минимальной (не более 1 километра в час), а максимальная фиксируемая ими скорость составит 300 километров в час. Мобильные комплексы будут фиксировать нарушения, связанные с превышением скоростного режима, движением по обочине, а также — выезд на полосу встречного движения.

— В комплекс загружается карта с маршрутом движения, координатами и скоростным режимом. Дальнейшая задача — это сбор корректного, качественного фотоматериала. Зона измерения — от 2 до 300 километров в час. Работает он как в дневное, так и в ночное время, поскольку оснащен инфракрасным датчиком, — рассказал специалист по обслуживанию и эксплуатации дорожных комплексов.

Первый Cordon.Pro специально отправили на аварийный Режевской тракт. Это узкая и опасная трасса, нынешней зимой на ней уже произошло несколько тяжелых ДТП. Экипаж с мобильной камерой будет кататься ежедневно, неся дежурство по 10–12 часов. В 2023 году число таких комплексов доведут до семи, все они будут ездить по проблемным участкам.

Источник: e1.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире