На Урале будут штрафовать лаборатории за задержку результатов тестов на COVID-19 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В Свердловской области

На Урале будут штрафовать лаборатории за задержку результатов тестов на COVID-19

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
17 ноября 2020 в 00:20
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Свердловские власти приняли решение штрафовать те лаборатории, которые делают анализы на COVID-19 дольше двух суток. Об этом E1.RU сообщил источник в Министерстве здравоохранения. Эта норма начнет действовать с 17 ноября.

— С завтрашнего дня вступает в силу норма, которая позволяет штрафовать те лаборатории, где не выдерживается 48-часовой режим предоставления результатов, — объяснил источник E1.RU. — Это относится к тем анализам, которые начнут поступать в лаборатории с завтрашнего дня. Считается не день сдачи мазка пациентом, а день поступления материала в лабораторию. На те анализы, которые уже лежат в холодильниках, норма не распространяется.

Уральский эпидемиолог считает, что введение штрафов приведет к коллапсу. Лаборатории будут брать ограниченное число мазков в сутки, и тогда получить направление на бесплатный тест в городе станет еще сложнее.

— Когда вообще штрафы улучшали ситуацию, при чем тут лаборатории? Они не могут увеличить пропускную способность, поэтому будут брать меньшее количество проб. И вот тогда в городе будет коллапс, если лаборатории не будут справляться, поликлиникам установят квоты. Может, тесты будут делать быстрее, но теперь вообще не дождешься, пока у тебя возьмут тест. Если КТ-аппарат, например, может пропускать в день только 100 человек, то хоть какие штрафы вводи, пропускная способность не увеличится. То же и с лабораториями, — возмутился врач-эпидемиолог.

Скорее всего, нововведения связаны с новым постановлением главного санитарного врача Российской Федерации. В них сказано, что теперь пациента могут выписывать с одним отрицательным тестом, а контактных по COVID-19 без симптомов не будут тестировать.

Источник: е1.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...